За это могут даже уволить. 5 фраз, которые нельзя говорить начальнику

. Эксперты предостерегли работников от манипуляций
Обновлено 15 ноября 2022, 14:49
Shutterstock
Фото: Shutterstock

На работе, в офисе и не только крайне важно любому сотруднику осознанно выбирать выражения. Это влияет на формирование профессиональной репутации. Общение с начальством и вовсе напрямую может сказаться на карьере.

Приведенный ниже список из нескольких выражений не исчерпывающий, но, если исключить их из своей речи, вы окажете огромную услугу себе и своей профессиональной репутации. Эксперты назвали пять фраз, которые точно не стоит говорить руководству, если вы надеетесь на хорошие рабочие отношения с боссом.

«Это не входит в круг моих прямых обязанностей»

Авторы из AskMen.com считают, что подобное выражение может себе позволить редкий сотрудник. Эксперты объясняют, что, как правило, многие работники в течение дня позволяют себе бесцельное зависание в интернете, переписку с друзьями или бесконечные перекуры. Поэтому, если начальник просит помочь с решением какой-то задачи, не стоит сразу заявлять о своих правах и обязанностях.

«Это невыполнимо»

Эта фраза, по мнению специалистов, дает понять, что сотрудник даже не собирается выполнять задачу. Также она сигнализирует начальству о том, что его работник не прикладывает должных усилий и равнодушен к делу. Эксперты советуют прежде всего основательно подумать, какие могут быть пути решения поставленной задачи.

«Я не хочу этого делать»

Эксперты портала RB.ru считают, что не стоит подобным образом отказываться от поставленной задачи. Есть утвержденный перечень обязанностей, которые оговорены в договоре. Поэтому, если сотрудник не хочет выполнять работу, ему стоит ее сменить. Если у сотрудника что-то вызывает вопросы, специалисты советуют уточнить и выяснить все непонятные нюансы.

«Мы раньше не так делали»

При смене работы не стоит упоминать о прошлом опыте в таком ключе. Руководитель может понять это так, что сотрудник не желает перестраиваться и искать решения эффективнее выполнять свою работу.

«Я уволюсь»

Эксперты предостерегают от угроз начальству увольнением. Если сотрудник задумался о такой перспективе, то работу действительно стоит сменить. Если же это манипуляция, то она не подействует.

Поделиться