От Чувашии до Дагестана: блогеры рассказали о культуре разных регионов

. Авторы со всей страны создали сотни роликов, посвященных народам России
Обновлено 16 ноября 2022, 13:54

Проект «Родной дом» был запущен еще весной 2021 года, за два сезона блогеры успели выпустить более 1,5 тыс. роликов. Для съемок они ездили по всей стране —в Бурятию, Дагестан, Чувашию и другие регионы. Сейчас команда работает над третьим сезоном.

«Этот проект дает возможность рассказывать интересные факты о России и населяющих ее народах в интересной форме, — говорит режиссер роликов Богдан Сиволап. — Он позволяет показать нашу страну с несколько иной стороны. Ребята, побывав на съемках в разных регионах, долго не могли поверить, что мы все еще в России».

Авторы придумывают развлекательный контент о жизни и культуре народов, живущих в России. Блогеры из многих регионов страны снимают короткие ролики о национальностях, их обычаях и поверьях: угадывают, как звучит какая-нибудь фраза на разных языках, узнают исторические факты, впервые пробуют экзотические блюда и участвуют в других челленджах.

По словам исполнительного продюсера «Родного дома» Николая Шадрина, основная аудитория проекта — «подростки и молодые люди, которые сидят в интернете в поисках чего-то чуть более глубокого и познавательного, чем танцы в продуктовых киосках и липсинги».

«Россию всегда населяли народы разных национальностей, у каждой из которых — своя история, культура и традиции. И очень круто, что сегодня мы можем в новом современном формате знакомить с ними людей», — отмечает Шадрин.

Людям интересно посмотреть на Россию хотя бы через экран телефона, считает один из участников проекта Ваня Николаев. «В России живут 190 разных национальностей, и, чтобы все жили дружно и мирно, нужно, чтобы каждый чувствовал себя услышанным и важным. Это наш общий дом, где для каждого найдется место», — уверен блогер.

Поделиться
Авторы
Теги