Эксперт рассказал про нестандартные сбои в смартфонах при касании экрана

. Что делать, если не работает базовая функция датчика приближения
Обновлено 15 ноября 2022, 13:56
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Случайные касания телефона могут стать проблемой в редких случаях, когда возникает сбой работы системных функций устройства. Об этом РБК Life рассказал специалист по кибербезопасности Сергей Вакулин. Он пояснил, что большинство пользователей смартфонов со сложностями из-за случайных касаний дисплея не сталкиваются.

«В основном все мобильные устройства автоматически поддерживают системную функцию затухания дисплея при поднесении к уху во время разговора. Если этого не происходит, то необходимо уточнить у производителя, если ли такая функция вообще, и попробовать сбросить смартфон до заводских настроек. Также можно обратиться за помощью к техническим специалистам: иногда функция может некорректно работать, и потребуется ее настроить», — пояснил редакции РБК Life специалист по кибербезопасности.

Ранее агентство экономической информации «Прайм» сообщило со ссылкой на заведующего кафедрой «Интеллектуальные системы информационной безопасности» Института кибербезопасности и цифровых технологий Российского технологического университета МИРЭА Шамиля Магомедова, что случайные прикосновения к смартфону могут представлять опасность.

Во время разговора, чтения, игры или других действий можно смахнуть поступившее уведомление и случайно перейти по вредоносной ссылке в рекламном блоке. Кроме того, смартфон с незаблокированным экраном в кармане или сумке при нажатии на него может начать произвольно звонить, отправлять сообщения, открывать ненужные приложения и передавать сторонним лицам личную информацию. «Прайм» приводит пояснения Магомедова, что решить проблему можно, настроив так называемый «Режим в кармане». В зависимости от модели он может называться «Защита от случайного касания» или «Предупреждение непроизвольных действий» и активирует датчик приближения: когда напротив датчика появляется какой-либо загораживающий предмет (рука, ухо, ткань кармана одежды), экран блокируется и гаснет, что исключает случайные нажатия.

В свою очередь, эксперт Сергей Вакулин отметил в беседе с РБК Life, что корректнее вести речь не о «вредоносных ссылках», а именно о вредоносном программном обеспечении или вредоносном приложении (софте).

Эксперты сходятся во мнении, что пользователям следует внимательнее относиться к вопросам информационной и цифровой безопасности. В частности, специалист по безопасности компании Positive Technologies Алексей Лукацкий ранее рассказал, что многие граждане не выполняют базовые рекомендации по защите персональных данных на сайте госуслуг. Он посоветовал обязательно включить многофакторную аутентификацию на «Госуслугах», чтобы любой вход на портал сопровождался вводом не только постоянно действующего пароля, но и одноразового кода, который будет приходить в смс пользователю портала госуслуг.

Поделиться