Фильм «Бумер». Что стало с актерами и где они теперь

. Чем сегодня занимаются звезды криминальной драмы начала нулевых
Обновлено 08 января 2023, 15:13
Кадр из фильма «Бумер»
Фото: СТВ

Кадр из фильма «Бумер»

Фильм «Бумер», будучи дебютной работой Петра Буслова, не только принес молодому режиссеру славу и признание, но и стал одним из самых успешных боевиков начала нулевых. По данным портала «Кинопоиск», при бюджете в $700 тыс. сборы в одном только российском прокате составили $1,67 млн.

Кроме того, картина стала культовой среди поклонников криминальных драм в нашей стране, а также одним из первых отечественных фильмом в жанре роуд-муви.

РБК Life рассказывает, как сложилась судьба исполнителей главных ролей.

Владимир Вдовиченков, 51 год

Персонаж: Костян Кот

На момент выхода «Бумера»: 32 года

<p>Владимир Вдовиченков тогда и сегодня&nbsp;</p>
Фото: СТВ, Анатолий Ломохов / Global Look Press

Владимир Вдовиченков тогда и сегодня

Популярность Владимиру Вдовиченкову принес сериал «Бригада», в котором он сыграл одного из главных героев по кличке Фил. Причем и ранее в его фильмографии уже были роли в успешных и известных фильмах: «Президент и его внучка», «Гражданин начальник», а также роль в многосерийной картине Александра Митты «Граница. Таежный роман».

После «Бригады» и «Бумера» Вдовиченков снялся в более чем 50 фильмах и сериалах, среди которых «Параграф 78», «Тарас Бульба», «Левиафан», «Салют-7» и т.д. А в 2012 году актеру было присвоено звание заслуженного артиста России.

Одна их самых ярких последних его работ — это главная роль в мелодраме «Батя», которая получила приз за лучший сценарий на фестивале цифровых сериалов Bilbao Seriesland в Испании. Кроме того, Вдовиченков — актер труппы Театра им. Вахтангова. Сейчас он играет в спектаклях «Дядя Ваня» и «Ветер шумит в тополях».

Андрей Мерзликин, 49 лет

Персонаж: Димон Ошпаренный

На момент выхода «Бумера»: 30 лет

<p>Андрей Мерзликин тогда и сегодня&nbsp;</p>
Фото: СТВ, Wikipedia

Андрей Мерзликин тогда и сегодня

Выпускник ВГИКа Андрей Мерзликин также получил роль в «Бумере» уже с серьезным багажом ролей. За его плечами были работы в лентах «Любить по-русски 3», «Старые клячи», «Невеста по почте», а также небольшие роли в сериалах «Дальнобойщики» и «Убойная сила».

После «Бумера» Мерзликин сыграл более чем в ста картинах, среди которых такие успешные фильмы, как «Жмурки», «Охота на пиранью», «Брестская крепость», «Утомленные солнцем 2: Цитадель».

Кроме того, в 2012 году он также дебютировал в качестве режиссера короткометражных фильмов, сняв ленту GQ. В 2018 году Мерзликину было присвоено звание заслуженного артиста России.

В последние годы Мерзликин активно снимается не только в полнометражных фильмах, но и в сериалах. В 2022 году на телевидении и онлайн-платформах вышло несколько сериалов с участием Мерзликина, среди которых второй сезон «Триггера», «И снова здравствуйте!», «Художник».

Максим Коновалов, 47 лет

Персонаж: Леха Килла

На момент выхода «Бумера»: 28 лет

<p>Максим Коновалов тогда и сегодня&nbsp;</p>
Фото: СТВ, Екатерина Цветкова / Global Look Press

Максим Коновалов тогда и сегодня

Максим Коновалов к моменту съемок в «Бумере» играл в больших фильмах в основном эпизодических персонажей, однако среди них были «Какая чудная игра», «Любить по-русски», «Роковые яйца», «А не послать ли нам... гонца?»

В роуд-муви Петра Буслова ему досталась роль одного из главных героев, после чего актер стал по-настоящему популярен. В дальнейшем он долгое время не выходил из этого амплуа и часто играл в фильмах и сериалах персонажей из криминального мира.

Кроме того, Коновалов стал единственным из тех, кого Буслов пригласил сыграть роль в своей новой криминальной комедии «БУМЕРанг», вышедшей в прошлом году. Сейчас актер продолжает сниматься в кино и сериалах, а также играть в театральных постановках. Среди последних работ — роли в спектаклях «Сюрприз для любимого» и «Ханума».

Сергей Горобченко, 50 лет

Персонаж: Петя Рама

На момент выхода «Бумера»: 31 год

<p>Сергей Горобченко тогда и сегодня&nbsp;</p>
Фото: СТВ, Wikipedia

Сергей Горобченко тогда и сегодня

Горобченко — выпускник ЛГИТМиКа, после окончания университета в течение почти пяти лет работал в Санкт-Петербургском академическом театре комедии им. Н.П. Акимова.

В 2000 году перебрался в Москву и присоединился к труппе «Ленкома», откуда ушел спустя пару лет как раз из-за съемок в «Бумере». Впрочем, именно после роли Рамы к Сергею Горобченко пришла широкая известность.

После «Бумера» продолжил карьеру в кино, сыграв в большом количестве телесериалов и полнометражных фильмов, среди которых «Братья Карамазовы», «Рябиновый вальс», «Черновик». Наиболее свежие работы актера — роли в сериалах «Эпидемия», «Контакт».

Яна Шивкова, 47 лет

Персонаж: Катя

Но момент выхода «Бумера»: 28 лет

<p>Яна Шивкова тогда и сегодня&nbsp;</p>
Фото: СТВ, Андрей Никеричев / АГН «Москва»

Яна Шивкова тогда и сегодня

Еще до выхода «Бумера» Яна Шивкова успела сыграть в картине «Хочу в тюрьму», а также небольшие роли в сериалах «Бригада», «Гражданин начальник», «Каменская» и «Граница. Таежный роман», но все же была не очень известна большой аудитории. А вот роль возлюбленной Рамы в «Бумере» принесла Шивковой настоящую популярность.

После «Бумера» актриса сыграла еще в нескольких сериалах, однако больших и громких ролей больше не получала в течение нескольких лет.

В начале 2010-х актриса начала сниматься в рейтинговых проектах телеканала «Россия 1» и, например, исполнила главную роль в картине «Любовь из пробирки». В 2018 году актриса также снялась в сериале «Сердечные раны», а год спустя сыграла одну из главных ролей в короткометражной комедии «Космонавт Петров».

Шивкова не очень активна в социальных сетях, но если судить по немногочисленным публикациям, то сейчас она много путешествует и практически не снимается.

Людмила Полякова, 83 года

Персонаж: Собачиха

На момент выхода «Бумера»: 64 года

<p>Людмила Полякова&nbsp;тогда и сегодня&nbsp;</p>
Фото: СТВ, Анатолий Ломохов / Global Look Press

Людмила Полякова тогда и сегодня

Людмила Полякова — по сути, единственная большая звезда советского и российского кино, которая согласилась сыграть в фильме тогда еще молодого режиссера Петра Буслова. Звание народной артистки Людмила Петровна получила за четыре года до выхода «Бумера» — в 1999 году, а кинокарьера Поляковой началась еще в далеком 1967 году с роли в картине «Начало неведомого века». Так что к моменту съемок в «Бумере» за плечами Людмилы Петровны было уже 45 фильмов и более 25 лет работы в театрах.

Впрочем, и после «Бумера» Полякова продолжила активную творческую деятельность, снявшись в огромном количестве фильмов и сериалов, а также сыграв во множестве спектаклей. Актриса до сих пор играет в спектаклях «Женитьба», «Идиот», «Дальше — тишина», «Женитьба Бальзаминова» на сцене Малого театра, а одна из наиболее свежих ее работ в кино — это роль Анны Глинской (бабушки Ивана Грозного) в телесериале «Грозный».

BMW 750iL (E38)

Персонаж: «Бумер»

Годы производства: 1994–2001

<p>BMW 750iL (E38)</p>
Фото: СТВ

BMW 750iL (E38)

Многих также волнует, что же стало с автомобилем BMW, в честь которого картину, собственно, и назвали «Бумер». По сюжету главный герой картины — это длиннобазный 750iL — автомобиль черного цвета с двигателем 5,4 л мощностью 326 л.с.

Но на самом деле в фильме снималось пять седанов. После того как главный седан, 750iL, принадлежавший продюсеру Сергею Члиянцу, попал в ДТП, его заменили на модификацию попроще — 740iL. Также на съемочной площадке были седаны 740i, 730i и 735i.

Длиннобазный автомобиль 740iL после съемок выкупил Владимир Вдовиченков, однако владел им не очень долгий период. А второй, 740i, выкупил Максим Коновалов и проездил на нем почти 12 лет. По данным онлайн-сервиса «Автокод», после него машина обрела еще пять владельцев. Судьба остальных автомобилей, снятых в картине, неизвестна.

Поделиться
Авторы
Теги