Линдси Лохан вернулась в кино. Где она пропадала 10 лет

. И каким получился новый фильм с ее участием «Незабываемое Рождество»
Обновлено 02 марта 2023, 07:47
Линдси Лохан в фильме «Незабываемое Рождество»
Фото: Netflix

Линдси Лохан в фильме «Незабываемое Рождество»

На Netflix состоялась премьера фильма «Незабываемое Рождество» — романтической комедии для всей семьи про потерявшую память дочь миллионера. Вряд ли бы фильм привлек большое внимание, если бы не участие Линдси Лохан. Это ее первый крупный проект за почти десять лет. Критик Катя Загвоздкина, посмотрев «Незабываемое Рождество», вспоминает «дрянную девчонку» Лохан, покорившую Голливуд и весь мир в 2000-е.

Миллениалам представлять Линдси Лохан вряд ли нужно — она не только одна из самых популярных звезд нулевых, но и в некотором роде символ этой эпохи. Хотя бы благодаря роли в «Дрянных девчонках» — одной из лучших комедий, вышедших в 2000-х. Ее героиня, вооруженная правилами выживания в африканских джунглях, совершает переворот в токсичной и кровожадной школьной системе. Именно эта роль сделала Лохан кумиром поколения.

Линдси Лохан в фильме «Дрянные девчонки»
Фото: Paramount Pictures

Линдси Лохан в фильме «Дрянные девчонки»

Ее карьера началась в три года. Лохан снималась в рекламе, а став чуть взрослее, дебютировала в кино — в ситкоме-долгожителе «Другой мир». В 1998 году ушла оттуда ради главной роли (точнее, сразу двух — разлученных близняшек) в комедии «Ловушка для родителей». После нее дела Лохан в кино пошли в гору — в начале нулевых она стала звездой семейных и подростковых комедий.

Кадр из фильма «Ловушка для родителей»
Фото: Walt Disney Pictures

Кадр из фильма «Ловушка для родителей»

С разницей в два года вышли фильмы «Идеальная игрушка» и «Дети-шпионы» с ее участием, а в 2003-м — «Чумовая пятница», в которой она поменялась телами с Джейми Ли Кёртис. Фильм не только отлично показал себя в прокате, но и принес Лохан признание критиков (ее игру похвалил сам Роджер Эберт — телеведущий, кинокритик и лауреат Пулитцеровской премии 1975 года).

Кадр из фильма «Чумовая пятница»
Фото: Walt Disney Pictures

Кадр из фильма «Чумовая пятница»

В 2004 году вышла комедия «Дрянные девчонки» Марка Уотерса, сценарий для которой написала Тина Фей («Студия 30»), взяв за основу книгу о помощи подросткам-старшеклассникам. Лохан сыграла Кейди, до 16 лет жившую с родителями-зоологами в Африке, а потом вернувшуюся в Америку и попавшую в обычную школу. Там она, незнакомая с кровожадными обычаями и повадками старшеклассников, села в столовой не за тот стол и попала в лапы к самым популярным девчонкам в школе, а потом умудрилась влюбиться в бывшего парня одной из них.

Фильм про выживание в старшей школе стал хитом проката, феноменом поп-культуры (его до сих пор цитируют старшеклассницы в Америке) и в конечном счете классикой. Лохан, которой на момент его выхода не было и 18 лет, получила премии MTV и Teen Choice Awards, а также статус королевы подростковых комедий. Кроме актерской карьеры, Лохан занималась вокалом: в том же 2004-м году у нее вышел дебютный альбом Speak, который позже стал платиновым.

Линдси Лохан и Рэйчел МакАдамс в фильме «Дрянные девчонки»
Фото: Paramount Pictures

Линдси Лохан и Рэйчел МакАдамс в фильме «Дрянные девчонки»

Но за пиком последовал спад. В том же году актриса была госпитализирована с воспалением почек прямо во время съемок фильма «Сумасшедшие гонки», а сама картина провалилась в прокате. Лохан переживала проблемы в семье (родители начали бракоразводный процесс), а также несколько раз попадала в аварии.

После ромкома «Поцелуй на удачу» (2006), который принес ей не только рекордный гонорар, но и первую номинацию на «Золотую малину», Лохан начала сниматься в независимых проектах (например, сыграла в «Компаньонах» Роберта Олтмена вместе в Вуди Харрельсоном и Томми Ли Джонсом). Самым успешным из них стало драмеди «Крутая Джорджия» от режиссера «Красотки» Гэрри Маршалла. Героиню Лохан, оторву из Калифорнии, на все лето отправляют на перевоспитание к бабушке Джорджии (Джейн Фонда) в провинциальный Айдахо. Это мог быть сюжет очередной комедии для семейного просмотра, но в фильме затрагиваются недетские темы — насилие в семье, алкоголизм и драматически сложные отношения с родителями. Он вышел в прокат со взрослым рейтингом R.

Джейн Фонда и Линдси Лохан в фильме «Крутая Джорджия»
Фото: Universal Pictures

Джейн Фонда и Линдси Лохан в фильме «Крутая Джорджия»

Жизнь Лохан тоже изменила направление — про нее все так же часто писала желтая пресса, но уже по другим поводам: управление автомобилем в нетрезвом виде, употребление и хранение наркотиков и связанные с этим суды, визиты в реабилитационные центры. Все это сказалось на ее карьере. В 2007 году вышел малобюджетный триллер «Я знаю, кто убил меня», где Лохан сыграла роль стриптизерши с раздвоением личности, — его разнесла пресса. Следующая большая роль пришлась на комедию «Временно беременна» (2009) — ее выпустили в США не в кинотеатрах, а сразу на телевидении. Фильм «Лиз и Дик» (2012), в котором она сыграла Элизабет Тэйлор, также был обделен вниманием больших экранов и вышел на кабельном ТВ.

Кадр из фильма «Я знаю, кто убил меня»
Фото: Sony Pictures

Кадр из фильма «Я знаю, кто убил меня»

После этого Лохан сменила сферу деятельности — занялась дизайном и благотворительностью, открыла сеть ночных клубов в Греции. В кино появлялась в основном в эпизодических ролях, в том числе запоминающихся, — например, в «Мачете» или сериале «По болезни» с Рупертом Гринтом (Рон из фильмов о Гарри Поттере).

Но Лохан с ее копной рыжих волос, обаятельной улыбкой и низким голосом сложно забыть. И не только из-за яркой внешности, но и из-за самоиронии. Например, в одном из выпусков SNL она сыграла роль Гермионы Грейнджер и пошутила над тем, что у нее большая грудь.

Линдси Лохан в роли Элизабет Тейлор. Кадр из фильма «Лиз и Дик»
Фото: Silver Screen Pictures

Линдси Лохан в роли Элизабет Тейлор. Кадр из фильма «Лиз и Дик»

Впрочем, возвращение актрисы в «Незабываемом Рождестве» ожидаемо не стало исключением в череде посредственных проектов. Как и большинство новогодних ромкомов, которые западные стриминговые сервисы выпускают осенью (например, «Пара на праздники» с Эммой Робертс), фильм сложно назвать удачным.

Лохан сыграла Сьерру, дочь владельца гостиничной империи, чью фамилию носят курорты и отели по всему миру (прозрачный намек на Пэрис Хилтон). Под Рождество вместе с бойфрендом-инфлюенсером Тэдом (Джордж Янг) она едет в горы. Там по неудачному стечению обстоятельств — решающую роль играет слишком свободное обручальное кольцо — героиня падает со склона и теряет память. В лесу ее находит Джейк (Корд Оверстрит с прической певца из бойз-бэнда нулевых), тоже владелец отеля, но маленького и не слишком популярного. В его гостинице Сьерра будет ждать возвращения воспоминаний, постепенно погружаясь в семейные (от любимой погибшей жены осталась дочь) и финансовые дела Джейка и даже предпринимая попытки помочь ему спасти бизнес, который находится на грани закрытия.

Обложка видео

Линси Лохан не только снялась в «Незабываемом Рождестве», но и сделала кавер на песню Jingle Bell Rock Бобби Хелмса, отсылая к своей роли в «Дрянных девчонках» (Кейди Хирон вместе с подругами исполняла эту песню на школьном Рождестве)

Проблема не в том, что «Незабываемое Рождество» — кино вторичное или предсказуемое от первого до последнего кадра (исключение — линия Тэда, который потерялся в горах отдельно от Сьерры, лучшая в фильме): в конце концов, романтические комедии смотрят не только из-за увлекательного сюжета, большее значение имеют ощущение праздника и вера в чудеса, которые они дарят. В «Незабываемое Рождество» совершенно невозможно поверить — и не потому, что это сказка. В фильме все искусственное — от отбеленных зубов главных героев и снятых в павильоне сцен в горах до простого семейного счастья (теплые отношения проявляются в том, что все герои постоянно улыбаются друг другу и благодарят), о котором он как бы рассказывает. От этой рождественской елки, которую принес зрителям Netflix, пахнет не хвоей, а синтетикой.

Кадр из фильма «Незабываемое рождество»
Фото: Netflix

Кадр из фильма «Незабываемое рождество»

Конечно, главная приманка «Незабываемого Рождества» — не сюжет и не режиссура, а Линдси Лохан, впервые почти за десять лет в главной роли. Увы, по этой же причине соцсети и таблоиды будут обсуждать именно ее, разглядывая в деталях и гадая, какие операции и инъекции актриса пережила, чтобы сохранить молодость. Но Лохан по-прежнему очень обаятельна, и значительная часть этого обаяния заключена в ее голосе, который совсем не изменился за годы с премьеры тех же «Дрянных девчонок».

Можно бесконечно долго ругать проходной красно-зеленый семейный ромком «Незабываемое Рождество», но можно и порадоваться тому, что это не разовая акция: королеву подростковых комедий, на которых выросло целое поколение, мы еще увидим в 2023 году, в «Ирландском желании» Джанин Дамиан.

Поделиться
Авторы
Теги