Наряжался в панду и влюбилась в шамана. 6 скандальных королевских персон

. Иногда своими поступками удивляют не только Виндзоры
Обновлено 05 мая 2023, 07:38
Королева-консорт Испании Летиция
Фото: Pool / Getty Images

Королева-консорт Испании Летиция

Норвежская принцесса Марта Луиза решила сложить с себя королевские обязанности, чтобы сконцентрироваться на бизнесе и общих делах с женихом — шаманом Дуреком Верреттом.

РБК Life рассказывает о ней и других членах монарших семей из разных стран, чтобы показать: неординарные персоны есть не только в династии Виндзоров.

Марта Луиза, принцесса Норвежская

Pascal Le Segretain / Getty Images
Фото: Pascal Le Segretain / Getty Images

Единственная дочь короля Харальда V и королевы Сони была четвертой в очереди на норвежский престол, в этом статусе она в частности выполняла роль покровительницы благотворительных организаций. Однако теперь 51-летняя Марта Луиза намерена сконцентрироваться на совместной жизни и бизнесе со своим женихом Дуреком Верреттом. Он называет себя шаманом и ведет онлайн-курсы вуду, таким образом «возвращая власть в руки людей, чтобы они могли жить осознанно, подлинно и гармонично». Также американец предлагает частные шаманские сеансы. В числе его клиентов — Гвинет Пэлтроу и Антонио Бандерас.

Интерес к ненаучному принцессе Норвежской не чужд: c 2007 по 2018 год она руководила центром альтернативной медицины, в котором обещала научить людей общению с ангелами — Ее Высочество неоднократно утверждала, что обладает сверхъестественными способностями. Несмотря на такие нетипичные увлечения, стремление к предпринимательству и отказ от королевских обязанностей, Марта Луиза сохранит титул. Также она сможет посещать семейные мероприятия вместе с Верреттом.

Маха Вачиралонгкорн (Рама X), король Таиланда

Linh Pham / Getty Images
Фото: Linh Pham / Getty Images

Король Таиланда Маха Вачиралонгкорн (он же Рама X) примечателен своей любвеобильностью. Он был женат четыре раза, причем последний брак монарх заключил с 40-летней начальницей своей охраны, ранее работавшей стюардессой в авиакомпании Thai Airways. Впрочем, это не помешало ему спустя год, в самый разгар пандемии, самоизолироваться с 20 наложницами в баварском отеле. Неизвестно, вызвало ли это гнев королевы Сутхиды, но вот тайцы точно были недовольны: под хештегом «Зачем нам нужен король?» в Twitter появилось более 1 млн постов — и это несмотря на то, что за «оскорбление величества» в стране дают тюремные сроки.

Любит Рама X и красивую жизнь, которую ему обеспечивает свита из более чем 100 человек. Так, в 2001 году, еще в статусе наследного принца, он 350 раз заказывал доставку еды из своего любимого ресторана «Тайское удовольствие», находящегося в Лондоне. Транспортировку блюд до Бангкока осуществляли самолетами Thai Airways. И это еще не все: громкие вечеринки тайский король закатывал даже для своего пуделя, а когда в 2015 году собака умерла, в загробную жизнь ее провожали четырехдневным обрядом.

Летиция, королева-консорт Испании

Carlos Alvarez / Getty Images
Фото: Carlos Alvarez / Getty Images

Жену испанского короля Филиппа VI сложно уличить в неподобающем поведении, но вот на нарушении королевского дресс-кода пуритански настроенная общественность ловит ее нередко. Бывшая журналистка, неожиданно для всех вышедшая замуж за тогда еще наследного принца, не отказывает себе в вещах, обнажающих различные части тела. Например, на кинофестиваль Ópera Prima королева Летиция пришла в юбке с разрезом на колене, а на вручении премии Macael Awards появилась в платье с открытыми ключицами и плечами. Любит она и костюмы из красной кожи, лодочки с прозрачными вставками, платья длиной значительно выше колен.

Впрочем, за свои модные предпочтения жена Филиппа VI удостаивается не только критики. «Королева Елизавета могла бы поднять бровь, если бы герцогиня Кембриджская появилась в чем-то подобном, но Летиция — современная континентальная королева. Это идеально для нее», — хвалили монарха эксперты по составлению гардероба еще в 2015 году.

Маргрете II, королева Дании

Maja Hitij / Getty Images
Фото: Maja Hitij / Getty Images

Датская королева Маргрете II привлекла внимание общественности своими суровыми решениями. В начале октября она лишила титулов четырех из восьми своих внуков. С 2023 года три сына и дочь принца Йоакима, второго сына Маргрете II, смогут называться только графами и графинями, но никак не принцами и принцессами. Несмотря на то, что сама королева объяснила этот шаг желанием обеспечить внукам нормальную жизнь, мать двоих из них, бывшая жена Йоакима Александра Кристина Мэнли, была шокирована. «Это пришло из ниоткуда. Дети чувствуют себя отверженными. Они не могут понять, почему у них крадут их личность», — объяснила графиня Фредериксборгская.

Но это еще не все удивления, связанные с датской королевой: она с юных лет серьезно занимается изобразительным искусством, выставляет свои работы как в Дании, так и за ее пределами, а также создала иллюстрации к серии книг «Властелин колец» под псевдонимом Ингахильд Гратмер. Джон Толкин лично одобрил рисунки королевы, отметив, что они очень похожи на его собственные.

Хенрик, принц-консорт Дании

Ulet Ifansasti / Getty Images
Фото: Ulet Ifansasti / Getty Images

Муж Маргрете II, скончавшийся в 2018 году после борьбы с деменцией, тоже был весьма неординарной личностью — или просто открытым жизнелюбом, как описывали его журналисты. Принц Хенрик проводил много времени на частном винограднике, писал стихи на родном французском языке, однажды был сфотографирован прогуливающимся в хиппи-коммуне Христиании и нарядился пандой на благотворительном вечере WWF.

Хенрик не пытался подбирать нужные слова и вести себя так, как подобает мужу королевы. Например, он открыто рассказывал о проблемах в браке, обвиняя Маргрете II в неуважении и отношении «свысока», отказывался быть похороненным рядом с супругой, а в 2002 году даже сбежал во Францию, чтобы «поразмыслить о жизни». В 2016-м он был освобожден от королевских обязанностей — в частности из-за того, что отказался и далее именоваться принцем-консортом, настаивая на титуле короля, чего категорически не хотела Маргрете II.

Мако, принцесса Японии

Nicolas Datiche - Poo l /Getty Images
Фото: Nicolas Datiche - Poo l /Getty Images

В 2021 году принцесса Мако, племянница японского императора Нарухито и императрицы Масако, по количеству упоминаний в СМИ едва ли не обогнала королевскую семью Великобритании. Все из-за ее решения выйти замуж за простолюдина, своего однокурсника в Международном христианском университете Кэя Комуро. По японским законам, если член императорской семьи обручается с человеком без титула, то лишается титула сам. Однако это Мако не напугало: она также отказалась от выплаты в размере 140 млн йен, которая полагается тем, кто покидает императорский дом, а также от пышной свадебной церемонии. Принцесса стала обычной гражданкой Японии.

Решение Мако резко критиковала не только императорская семья, но и широкая общественность. Во время бракосочетания по меньшей мере 100 японцев вышли на демонстрацию с требованием «защитить императорскую семью». Оно было связано не только с выбором жениха, но и с сопровождавшим свадьбу скандалом. Мать Кэя Комуро получила от своего жениха 4 млн йен, из которых часть потратила на обучение сына, но затем разорвала помолвку, чем навлекла на себя обвинения в мошенничестве.

Поделиться