Афиша на выходные. Фильм с Лапенко, концерт Дельфина и другие события

. 9 идей, как отвлечься и получить новые впечатления
Обновлено 11 ноября 2022, 19:16

Еженедельно РБК Life рекомендует места, занятия и развлечения на уик-энд. Они помогут не только скрасить досуг и расширить кругозор, но и перестать заниматься думскроллингом — бесконечным чтением плохих новостей.

Москва

«По-мужски»

Антон Лапенко в фильме «По-мужски»
Фото: Central Partnership

Антон Лапенко в фильме «По-мужски»

Успешный и миролюбивый Глеб (Антон Лапенко) сталкивается с хтоническим злом в лице соседа-гопника, желающего разговаривать только по-мужски, то есть с применением силы и учинением мордобоя. Ситуацию усугубляет тот факт, что обидчик успел ударить жену Глеба и остаться безнаказанным. Фильм сняли Максим и Денис Кулагины — по своему сценарию. Это их полнометражный дебют, для которого они выбрали не самую легкую тему: гендерные стереотипы и новая мужественность.

«Черная орхидея»

Джош Хартнетт и Скарлетт Йоханссон в фильме «Черная орхидея»
Фото: «Иллюзион Кино»

Джош Хартнетт и Скарлетт Йоханссон в фильме «Черная орхидея»

Послевоенные 1940-е, Лос-Анджелес. Два детектива расследуют жестокое убийство голливудской старлетки Элизабет Шорт, которую газетчики посмертно прозвали Черным Георгином (или Черной Орхидеей). Ее тело было разделено на две части в районе талии, а рот был разрезан от уха до уха. Реальное преступление так и не было раскрыто и породило множество теорий заговора и спекуляций, а также вошло в историю поп-культуры. Фильм Брайана Де Пальмы по мотивам романа Джеймса Эллроя открывал в 2006 году Венецианский кинофестиваль. Спецпоказ пройдет 13 ноября в «Москино Космос».

«Эскимо Garage Sale»

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

12 и 13 ноября в Музее Москвы состоится маркет из 80 резидентов: можно составить гардероб на зиму (разброс марок от Zara до Lanvin по демократичным ценам). Еще 100 локальных дизайнеров предложат домашний декор, керамику, украшения ручной работы и зимние коллекции одежды. Помимо шопинга предусмотрены мастер-классы по апсайклингу от преподавателей Британки с шитьем рубашки по собственному дизайну. Будут занятия для детей от студии «Мел». Гости маркета могут принести с собой ненужную одежду и обувь на благотворительность — ее отправят в фонд «Второе дыхание». Принимаются корма и лекарства для бездомных животных в пользу проекта Hvost v teple.

«Вы ушли с маршрута, и это нормально»

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Музей транспорта Москвы зовет на выставку «Вы ушли с маршрута, и это нормально» в здании бывшей бойлерной Хлебозавода. Там представлены транспортные экспонаты XX века: фургон-хлебовоз ГАЗ-АА (1935–1955 годы), автомобиль ГАЗ-67Б (1943–1953 годы), автобус КАвЗ-651А (1958–1970 годы) и другие. Также в зале смонтировали арт-объект «Снегоед» современного уличного художника Матвея Шапиро. Это деревянная машина-кабина (прототип), которая может передвигаться по Москве.

«Курара»

kuraraband.ru
Фото: kuraraband.ru

12 ноября в клубе «Урбан» в 20:00 выступят екатеринбургские трип-хоп-рокеры под предводительством актера театра и кино Олега Ягодина. Фирменные шаманские ритуалы под буйную электронику, смешанную с гитарными риффами и речитативами фронтмена, вводят публику в транс и заставляют плясать как в последний раз. Каждый концерт «Курары» — сеанс стихийной магии.

Санкт-Петербург

«Сверхъестественное. Знаки»

Обложка видео

Лос-анджелесские бездельники находят в своей обшарпанной квартире странный объект — то ли инкрустированный, то ли другим образом деформированный череп, который выглядит притягательно, но назначение его неизвестно. Они решают снять о нем документалку, чтобы продать ее Netflix. На пути к успеху дуэт начинающих документалистов сталкивается с неопознанным и незапланированным. Something in the Dirt (оригинальное название фильма) — очередная работа Джастина Бенсона и Аарона Мурхеда, устроивших по просьбе Marvel Studios настоящее безумие в сериале «Локи».

«Чиж & Co»

Фото: Елена Разина/ VK
Фото: Фото: Елена Разина/ VK

12 ноября в A2 Green Concert выступят старожилы блюза. Сергей Чиграков и его команда с начала 1990-х играют свой уникальный жанр постперестроечного блюза. Нового русского, но со старыми темами: про вечную молодость в каморке, что за актовым залом, и пару длинных волос на подушке.

Дельфин

dolphinmusic.ru
Фото: dolphinmusic.ru

В клубе «Космонавт» 12 и 13 ноября состоится двойной концерт Андрея Лысикова. Артист обещает две разные программы, объединенные электрическим саундом и общим замыслом. Фанатов ждет максимальная концентрация звука, света и энергии агрессивной динамики песен Дельфина.

«Звук и Тишина»

Dairafest/ VK
Фото: Dairafest/ VK

10 ноября в выставочном пространстве «Севкабель Порт» открылся мультимедийный проект «Звук и Тишина» — первое событие Международного фестиваля искусств DAIRAFEST, посвященного культурному наследию Востока. Название говорит само за себя: гости экспозиции ощутят погружение и в звук, и в тишину — через аудиовизуальные инсталляции. Всего их будет пять, на контрасте выстраивающих все пространство выставки. В центре — галерея медитации, в которой должна произойти встреча с внутренней тишиной и радостью.

Поделиться