Коллекцию соучредителя Microsoft продали на аукционе за рекордную сумму

. Торги закрыли с результатом $1,5 млрд. Какая картина ушла дороже всего
Обновлено 18 января 2023, 07:46
Christie's
Фото: Christie's

В Нью-Йорке завершился «крупнейший и самый исключительный аукцион произведений искусства в истории» из коллекции покойного соучредителя Microsoft Пола Аллена. Результат торгов превысил $1,5 млрд, сообщили в аукционном доме Christie's.

Полотна Жоржа Сера, Поля Сезанна, Винсента Ван Гога и Густава Климта проданы более чем за $100 млн каждое. По данным организатора торгов, общая сумма превысила все предыдущие результаты аукционов произведений искусства. Выручка будет передана на благотворительные цели в соответствии с пожеланиями Аллена, скончавшегося в 2018 году, пишет The Guardian.

Известно, что несколько выигравших заявок побили предыдущие рекорды для отдельных художников, а многие превысили ожидаемые заявки, оцененные Christie's. Результат последних торгов затмил цифру в $922 млн, полученную в мае от продажи коллекции девелопера-миллиардера Гарри Маклоу.

  • Самой дорогой проданной работой из собрания Аллена стала картина Жоржа Сера «Натурщицы», написанная маслом на холсте в 1888 году, с изображением трех обнаженных женщин. Ее приобрели за $149,2 млн, что является рекордом для произведения Сера.
  • Красочный пейзаж «Гора Сент-Виктуар» Поля Сезанна, написанный в период с 1888 по 1890 год, купили за $137,8 млн, что стало еще одним рекордом.
  • Картина Густава Климта 1903 года «Березовый лес» получила $104,6 млн. Картина Ван Гога «Сад с кипарисами» продана за $117,2 млн.
  • Работа Поля Гогена 1899 года, написанная маслом на мешковине, «Материнство II», была продана за $105,7 млн.
  • Также были проданы картины Джорджии О'Киф, Клода Моне, Дэвида Хокни, Эндрю Уайета и Пабло Пикассо, а также скульптуры Александра Колдера и Макса Эрнста.
  • Репродукция фотографии Эдварда Стейхена «Флэтайрон» 1905 года была продана за $11,8 млн, что является рекордом для работы Стейхена и почти в четыре раза превышает самую высокую оценку Christie, приводит данные The Guardian.

Владелец предметов искусства, сооснователь Microsoft и один из богатейших людей мира Пол Аллен умер в Сиэтле в октябре 2018 года. Корпорацию Microsoft он вместе с Биллом Гейтсом основал в 1975 году, разделив акции в отношении 36% у Аллена к 64% у Гейтса. Из компании он ушел в 1983 году, после того как врачи впервые диагностировали у него рак, сохранив за собой часть акций и место в совете директоров. Аллен занялся инвестиционным бизнесом, вкладывая средства в технологические стартапы. Также ему принадлежали футбольный клуб «Сиэтл Сихокс» и баскетбольный «Портленд Трэйл Блэйзерс».

Ранее, в конце октября, на аукцион Sotheby's выставили картину «Саломея с головой Иоанна Крестителя» нидерландского художника Питера Пауля Рубенса, считавшуюся утерянной на протяжении 200 лет. На сегодняшний день полотно оценивается в £31 млн, а конечная стоимость будет определена на аукционе в январе 2023 года. Картина претендует на звание самого дорогого произведения искусства старых мастеров, когда-либо проданного на торгах.

Поделиться