Стивен Спилберг назвал стриминговые сервисы угрозой киноиндустрии

. Режиссер заявил, что онлайн-площадки увели зрителей из кинотеатров
Обновлено 10 ноября 2022, 11:00
Mike Coppola/Getty Images
Фото: Mike Coppola/Getty Images

Стивен Спилберг раскритиковал современные стриминговые платформы, в том числе HBO Max. Американский режиссер («Список Шиндлера», «Поймай меня, если сможешь», «Назад в будущее», «Спасти рядового Райана») в интервью New York Times заявил, что перенос громких премьер из кинотеатров на сервисы потокового вещания в разгар COVID-19 в 2020 году навсегда изменил индустрию.

«Пандемия предоставила стриминговым платформам возможность увеличить количество подписчиков до рекордного уровня, а также бросить моих хороших друзей-режиссеров под каток, поскольку их фильмы бесцеремонно перестали показывать в кинотеатрах. Уже предоплаченные премьеры внезапно отменили и перевели на HBO Max», — отметил 75-летний Спилберг.

Режиссер заявил, что если стриминговые платформы навсегда заменят кинотеатры, то зрителей оставят без особых впечатлений и атмосферы. «Полагаю, что некоторые зрители почувствовали облегчение, осознав, что им больше не придется наступать на липкий от попкорна пол, чтобы увидеть новый фильм. Но в то же время те же самые люди, попадающие в кинотеатр, ощущают особое волшебство. Они попадают в толпу незнакомцев, с которыми могут потом обсудить увиденное, если картина окажется по-настоящему хорошей», — подчеркнул Спилберг.

По мнению режиссера, посещение кинотеатров все еще не утратило смысла. Он привел в пример недавний фильм «Элвис», который собрал в американском прокате $100 млн, и выразил надежду, что фильмы и люди вернутся в кино.

В сентябре вышел трейлер предстоящего фильма Стивена Спилберга пол названием «Фабельманы», который представляет собой ностальгический взгляд режиссера на детство. В центре сюжета – Сэмми Фабельман, влюбленный в кинематограф. В детстве родители дарят ему камеру, его отец компьютерный инженер подробно объясняет сыну процесс киносъемки. Мальчик вырастает и становится режиссером. Мировая премьера картины состоится 23 ноября 2022 года.

Всего у Спилберга в арсенале девятнадцать номинаций на премию «Оскар» и три награды Академии. Первую номинацию в категории «Лучший режиссер» он получил в 1978 году за фильм «Близкие контакты третьей степени». Среди его работ картины «Список Шиндлера», «Челюсти», «Парк Юрского периода», «Мюнхен», «Линкольн» и другие. Ранее режиссер уже высказывался против стриминговых сервисов. Так в 2019 году он обсуждал участие проектов Netflix в гонке за «Оскаром». Спилберг был сторонником выдвижения фильмов от стриминговых сервисов только на премию «Эмми» (телевизионная премия), так как у них нет кинотеатрального проката.

Поделиться
Авторы
Теги