Врачи раскрыли секрет правильного питания в осенний и зимний период

. Для этого пригодятся «кошачья рыба» и сибирские пельмени
Обновлено 10 ноября 2022, 09:50
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Эксперты объяснили, как поддержать организм в осенний и зимний период. Изменения температуры, отсутствие солнца и правильного режима питания и сна сказываются на здоровье. Определенные продукты лучше не употреблять в пищу, как и алкоголь, а каким-то, напротив, следует уделить особое внимание в ежедневном меню.

Для поднятия иммунитета нужно употреблять витамины, в частности жирорастворимый D3, а также витамин E, который является антиоксидантом, и А — каротин, полезный для зрения и кожи. Терапевт и кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин объяснил, из каких продуктов организм может их получить.

«Надо есть овощи. В день нужно съедать 100–150 г моркови — в сыром виде со сметаной или растительным маслом. Необходимо два раза в неделю есть рыбу, желательно — морскую, жирных сортов (кету, семгу, скумбрию), печень трески. Эти продукты содержат витамин D3. Их лучше всего употреблять два раза в неделю. Железо и пектин помогут получить яблоки, надо съедать хотя бы одно в день», — отметил эксперт и пояснил, какие еще свойства продуктов надо знать.

Что полезно употреблять

  • Мандарины, апельсины, лимоны, зеленый и репчатый лук — содержат витамин С.
  • Бананы — помогают защитить желудок и полезны при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Благодаря клейкой структуре бананы способствуют заживлению эрозий в желудке. Достаточно съедать один банан в день.
  • Горький шоколад — источник питания для иммунитета.
  • Желток яйца, бекон — богаты витамином B2. Английский завтрак (бекон с яйцом) поможет поднять настроение с утра.

Что не рекомендуется

  • Нельзя налегать на мясные продукты. Дневная норма белка для здорового человека — 90 г, для женщин — 70 г (это 100–150 г мяса, если мы говорим о сыром). Но избыток мяса приведет к повышению сонливости.
  • Не стоит есть много крахмалистых продуктов: картофель, макароны. Нужно стараться уравновешивать их клетчаткой.
  • Не следует увлекаться консервами: они содержат много соли. Особенно осторожными с этими продуктами стоит быть людям с высоким давлением.
  • Излишне употреблять поливитамины: если рацион сбалансирован, поливитамины не нужны. Это нагрузка на почки, ведь витамины необходимо выводить из организма. Гипервитаминоз — это тоже очень плохо, а если есть сомнения, можно сдать расширенный анализ крови на витамины и посмотреть, каких не хватает.

Доктор Кондрахин подчеркнул, что ближе к зиме калорийность рациона должна быть выше, особенно у людей, которые работают на улице. «Сибирские пельмени — идеальный способ поддержать организм в тонусе в холодную зиму. Говядина, свинина, баранина помогут не замерзнуть», — заключил эксперт.

Врач-диетолог, терапевт, кардиолог доктор медицинских наук Маргарита Королева рассказала РБК Life, от каких еще продуктов следует отказаться для поддержания иммунитета. В перечень «запрещенки» она включила рафинированные продукты, насыщенные жирами, содой, сахаром, усилителями вкуса: сладости, выпечка, копчености, консервированные продукты. Желательно убрать из рациона алкогольные напитки, добавила доктор.

«Отдавать предпочтение стоит натуральным сезонным продуктам регионального производства, то есть продуктам, к которым человек максимально адаптирован, для усвоения которых в организме есть все необходимые ферменты. В рационе должно быть достаточно клетчатки (овощи с минимальной термической обработкой или без нее), белка, который является строительным материалом для иммунных клеток и иммуноглобулинов», — сказала Маргарита Королева.

Эксперт подчеркнула, что жиры тоже полезны для организма, они необходимы для качественного дыхания и профилактики инфекций дыхательных путей. Важно правильно их потреблять. Например, в рационе может присутствовать сало — в небольшом количестве в первой половине дня. Авокадо, бобовые будут хорошим источником растительного белка, который тоже необходим. Кабачки, цукини являются источником бета-каротина, который аккумулируется в печени и расходуется затем в качестве витамина А, нужного иммунитету.

В перечень необходимой для рациона рыбы диетолог включила треску, пикшу и минтай: «Казалось бы, кошачья рыбка, но она самая полезная, также можно принимать рыбий жир». Витамина С много в квашеной капусте. Но есть нюансы: квашеная капуста с солью и уксусом не полезна людям с лишним весом. Лучше капусту квасить без соли и уксуса и затем готовить с ней разные блюда. Клюква и брусника тоже хорошо поддержат иммунитет осенью и зимой.

«Что касается традиционных десертов — чем меньше их сейчас будет в нашем рационе, тем лучше. Флора кишечника меняется, увеличивается патогенная флора, а сладкое является хорошим лакомством для дрожжевой флоры. Это будет способствовать снижению иммунитета», — предостерегла Королева.

Врач-диетолог добавила, что оптимизм, общение с позитивными людьми, прогулки на свежем воздухе, физическая нагрузка — посильная, но регулярная, а также потребление 1,5–2 л жидкости в день (чистая вода, зеленый чай, морсы, компоты) в том числе помогут организму в осенне-зимний сезон.

Ранее врач-эндокринолог, преподаватель факультета фундаментальной медицины МГУ им. Ломоносова Зухра Павлова развенчала мифы о пользе костного бульона. Она объяснила, что бульон вываривается и в нем концентрируется все самое вредное, что есть в мясе и костях, в том числе пурины, которые повышают уровень мочевой кислоты. За счет употребления бульона состояние суставов ухудшается, растет артериальное давление, что повышает сердечно-сосудистые риски. Полезные свойства у такого отвара тоже есть, но их гораздо меньше, чем принято считать.

  • Бульон быстро помогает набрать жировую ткань. Это необходимо тем, кто ослаблен, истощен или восстанавливается после травм.
  • Спортсменам бульон поможет быстро восстановить электролиты в крови.
  • В горячем виде бульон быстро утоляет чувство голода, так как способствует более скорому синтезу гормонов насыщения. Но буквально через час человек снова хочет есть, так как желудок опустеет и будет снова требовать наполнения.

Как пояснила доктор Павлова, люди напрасно верят в его целебные свойства, позиционируя костный бульон как продукт, насыщенный коллагеном, витаминами, лизоцимом и другими ферментами, аминокислотами, магнием.

Поделиться