Властям предложили создать альтернативу IKEA. Названо место

. Мебельный гигант может возникнуть на базе лесопромышленного комплекса
Обновлено 09 ноября 2022, 14:34
Warren Little/Getty Images
Фото: Warren Little/Getty Images

Депутат КПРФ Алексей Савинцев предложил создать в Ханты-Мансийском автономном округе мебельную фабрику, которая могла бы стать альтернативой покинувшей Россию компании IKEA. Данная идея прозвучала в рамках ежегодного обращения к жителям региона главы ХМАО Натальи Комаровой, сообщает URA.ru.

«Из-за ситуации международных санкций в отношении нашей страны с рынка России ушло большое количество производителей мебели, например такой гигант как IKEA. Наша фракция считает, что необходимо рассмотреть вопрос о возможности расширения направлений деятельности наших лесопромышленных предприятий в частности самостоятельно производить мебель. Где производят ДСП, там и должны производить мебель», — предложил Савинцев Комаровой.

Депутат привел в пример Югорский лесопромышленный холдинг, выручка которого, по словам Савинцева, в прошлом году превысила 9 млрд руб. при чистой прибыли в более чем 2 млрд руб. При этом Комарова отметила, что предприятие только недавно успешно вышло на международный рынок, поэтому расширение и переориентирование логистики будет сложной задачей, которой «нужно заниматься профессионально».

IKEA приостановила продажи в российских магазинах и производство на заводах в начале марта 2022 года на фоне ситуации на Украине. В середине июня компания объявила о намерении продать все четыре местных предприятия, которые находятся в Московской, Ленинградской, Кировской и Новгородской областях. В конце октября стало известно, что на покупку предприятий претендует сразу несколько сторон, в том числе инвестиционная компания АФК «Система».

Поделиться
Авторы
Теги