Попытка разрисовать картину знаменитого художника попала на видео

. Удалось ли активистам испортить «Банки с супом Кэмпбелл» Энди Уорхола
Обновлено 09 ноября 2022, 11:25
Telegram
Фото: Telegram

В Национальной галерее Австралии в Канберре активисты экодвижения Stop Fossil Fuel Subsidies попытались синей краской разрисовать работу художника Энди Уорхола «Банки с супом Кэмпбелл». Картина американского классика поп-арта находилась под стеклом, поэтому не пострадала, пишет австралийское новостное агентство AAP.

«Были видны синие каракули на пяти из десяти картин серии», — говорится в сообщении, а в Сети появилось видео самой акции. На кадрах две девушки под взволнованные возгласы охранника разрисовывают полотно, а затем пытаются приклеить к нему свои руки, одновременно делая заявление.

Как пишет австралийское агентство, группа Stop Fossil Fuel Subsidies хочет, чтобы правительство страны прекратило поддержку нефтяной, газовой и угольной промышленности. По информации AAP, местная полиция на инцидент отреагировала, но никого не арестовала.

Подобные акции протеста проходят уже регулярно. Двумя неделями ранее, 24 октября, активисты группы Just Stop Oil бросили шоколадный торт в лицо восковой фигуры короля Карла III в музее мадам Тюссо и также выдвинули требование прекратить добычу нефти и газа: «Мы здесь, потому что стремимся защитить наши свободы и права, защитить эту зеленую и приятную землю, которая принадлежит всем нам, — это наше наследие».

Ранее, 23 октября, участники природоохранной группы Letzte Generation облили картофельным пюре полотно французского импрессиониста Клода Моне из цикла «Стога» в музее «Барберини» в Потсдаме. В акции участвовали четыре человека, а картина была защищена стеклом. Там же активисты приклеили себя к колонне рядом с облитой картиной и заявили, что таким образом привлекают внимание к необходимости политических шагов по сохранению климата.

14 октября аналогичную акцию провели участники Just Stop Oil в Лондонской национальной галерее. Они вылили содержимое двух банок томатного супа Heinz на картину Винсента Ван Гога «Подсолнухи» 1888 года. Ее стоимость, сообщает Sky News, оценивается в £72,5 млн. Полотно не пострадало, активистов задержали.

Поделиться