«VK Мессенджер» получил папки для личных и рабочих чатов и не только

. Как изменится загрузка видео в приложении и при чем тут «Сферум»
Обновлено 09 ноября 2022, 10:44
Shutterstock
Фото: Shutterstock

«VK Мессенджер» представил обновление: в приложении появилась возможность группировать чаты по папкам, разделив их на личные, рабочие и учебные переписки.

Предполагается, что такой подход поможет навести порядок при большом количестве чатов, уменьшить риск потери важных сообщений, а также поддерживать комфортное рабочее и личное пространство в цифровой среде, говорится в сообщении платформы.

«Студенты могут собрать в отдельной папке чаты, связанные с университетом, экзаменами и своей группой. Добавлять в папки можно не только чаты из «ВКонтакте», но и переписки с контактами из телефонной книги», — заявили разработчики обновлений.

Пользователям станут доступны также ускоренная загрузка видео и обмен файлами с увеличенным лимитом до 4 Гб. Также актуализировано приложение под большие экраны планшетов iPad. В обновленной версии мессенджера можно добавить несколько аккаунтов и быстро переключаться между ними, например есть возможность добавить учебный профиль c образовательной платформы «Сферум» (от VK и «Ростелекома»).

Ранее в Минпросвещения предложили педагогам использовать «VK Мессенджер» вместо WhatsApp (принадлежит Meta Platforms, Тверской суд Москвы признал компанию экстремистской и запретил ее деятельность) в образовательном процессе. Там подчеркнули, что о запрете речь не идет, но школам рекомендовано «обеспечить апробацию» использования «VK Мессенджера» и учебной платформы «Сферум» (аналог Zoom от VK и «Ростелекома»). В Минпросвещения отметили, что рекомендации не использовать иностранные мессенджеры касаются лишь работы с государственной системой «Моя школа» (начнет действовать по всей стране с 1 января 2023 года) и ее компонентами, а сферу и каналы общения родителей ведомство не регулирует.

Поделиться