Врач-эндокринолог развенчала мифы о пользе костного бульона

. Что доктор предложила в качестве альтернативы
Обновлено 09 ноября 2022, 08:25
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Польза костного бульона относится к разряду мифов, а не медицинских фактов, заявила в своем телеграм-канале кандидат медицинских наук, преподаватель факультета фундаментальной медицины МГУ им. Ломоносова, эндокринолог Зухра Павлова.

По ее словам, люди напрасно верят в его целебные свойства, позиционируя костный бульон как продукт, насыщенный коллагеном, витаминами, лизоцимом и другими ферментами, аминокислотами, магнием. Считается, что бульон должен повысить активность иммунной системы, восстановить хрящевую поверхность всех поврежденных суставов и «протекающую» стенку кишечника, разгладить морщины, остановить выпадение волос и т.д., но это не так, написала доктор. Она перечислила немногие полезные свойства костного бульона.

  • Быстро помогает набрать жировую ткань. Это необходимо тем, кто ослаблен, истощен или восстанавливается после травм.
  • Спортсменам бульон поможет быстро восстановить электролиты в крови.
  • В горячем виде бульон быстро утоляет чувство голода, так как способствует более скорому синтезу гормонов насыщения. Но буквально через час человек снова хочет есть, так как желудок опустеет и будет снова требовать наполнения.

Павлова рассказала, что бульон вываривается и в нем концентрируется все самое вредное, что есть в мясе и костях, в том числе пурины, которые повышают уровень мочевой кислоты. За счет употребления бульона состояние суставов ухудшается, растет артериальное давление, что повышает сердечно-сосудистые риски.

«Пропагандисты костных бульонов пишут, что продолжительная варка гарантирует избавление от антибиотиков и гормонов, которые могли использоваться в процессе выращивания скота или птицы. Однако логика подсказывает, что все, что было в организме животных и птиц в виде лекарств, окажется и в бульоне. Есть еще забавная рекомендация — использовать кости животных травяного, а не зернового откорма. Разница отразится только на вашем кошельке», — поделилась своим мнением врач с подписчиками.

После этого эндокринолог подробнее остановилась на вредных факторах костного бульона.

  • В бульоне много натрия, а это также вызовет рост артериального давления через задержку воды.
  • Длительная варка уничтожает большую часть витаминов, в том числе и ферментов, на выходе все равно получится сверхпитательная взвесь жира.
  • Идея получить коллаген для кожи из костного бульона (неважно, варили вы его два часа или 24) также несостоятельна. Коллаген, попадая в желудочно-кишечный тракт, распадается до аминокислот, и организм сам формирует те белки, которые ему требуются. Наладить синтез именно коллагена употреблением костного бульона невозможно.
  • Повышенная усвояемость способствует росту жировой ткани. Один этот фактор должен предостеречь от чрезмерного употребления бульона.

Важно помнить, что лучший способ позаботиться о здоровье и фигуре — питаться простой здоровой пищей в умеренных количествах, подчеркнула автор. По ее мнению, наладить синтез коллагена употреблением костного бульона невозможно. Гораздо действеннее есть качественный белок, заниматься физкультурой и вовремя ложиться спать.

Ранее была названа причина ожирения у подростков, которая не связана с перееданием. Исследование проводили среди детей в возрасте от 12 до 16 лет. Оказалось, что подростки, которые спят менее семи часов в сутки, на 70% чаще страдают ожирением. Специалисты объяснили это тем, что недостаток сна приводит в активной выработке организмом грелина — так называемого гормона голода. Его высокий уровень стимулирует аппетит и повышает риск набора избыточной массы тела.

Поделиться