Шаг до провала: эти 7 фраз нельзя говорить при знакомстве с родителями

. Как сделать так, чтобы ответственный момент прошел гладко
Обновлено 08 ноября 2022, 18:36
Кадр из фильма «Знакомство с родителями»
Фото: Universal Pictures

Кадр из фильма «Знакомство с родителями»

«У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление» — это известное выражение хорошо описывает важность правильной подготовки ко встрече с родителями своей избранницы или избранника. От этого во многом будет зависеть стиль и эмоциональная окраска общения с будущими родственниками.

Корреспондент РБК Life собрал топ-7 фраз, которые могут испортить знакомство с родителями, поговорив с теми, кто был в такой ситуации. Их скрытое значение прокомментировала семейный и кризисный психолог Татьяна Ануфриева.

Какие фразы нельзя говорить при знакомстве с родителями

«Можно я буду называть вас мамой и папой?»

Совершенно необязательно пытаться с порога сократить дистанцию с родными своей второй половины. Это может их насторожить. Возможно, в будущем вы действительно придете к такой модели обращения, но все должно идти своим чередом.

«Моя мама готовит вкуснее»

Даже если ваша мама готовит в сто раз лучше, чем мама девушки / молодого человека, об этом лучше тактично промолчать, чтобы не расстроить хозяев дома и не создать за столом напряженную атмосферу.

«А спать я люблю до обеда»

Обо всех ваших особенностях родители еще успеют узнать в будущем, тем более что идеальных людей не существует. Кто-то из нас совы, а кто-то — жаворонки, но не стоит самостоятельно и без пояснений портить впечатление о себе при первой встрече.

«Вы неправильно воспитывали вашего сына/ вашу дочь»

Не критикуйте и не обсуждайте недостатки своего партнера при других людях. Вряд ли кому-то захочется признавать пробелы, допущенные при воспитании ребенка, даже если в глубине души родители с вами согласны.

«Нам не нужны ваши советы»

Уважительно отнеситесь к традициям семьи своего партнера и желанию помочь. Не стоит категорически диктовать свои условия и правила.

Кадр из фильма «Знакомство с родителями»
Фото: Universal Pictures

Кадр из фильма «Знакомство с родителями»

«Вы ничего не понимаете в современной жизни»

Если при первом знакомстве (и при последующем общении) вас удивляет консервативность родителей, то вовсе не обязательно честно им об этом рассказывать. Можно просто дипломатично помочь им разобраться в современных вопросах.

«Религия устарела, Бога нет, а все политики дураки»

Во время общения поддерживайте беседу, тактично уклоняясь от вопросов религии и политики. Разница во взглядах может привести к серьезным разногласиям и испортить важный момент первого знакомства.

Советы эксперта

Семейный психолог Татьяна Ануфриева дала несколько рекомендаций, как еще не испортить первое впечатление при знакомстве:

  • Опоздание в гости к родителям допустимо, но не более чем на полчаса.
  • Важно продумать стиль одежды для визита — он не должен быть вызывающим или неопрятным.
  • Подготовьте небольшие подарки для родителей. Это мелочь, но сразу располагает к себе. Посоветуйтесь с партнером об их предпочтениях. Будьте искренними и правдивыми. Любая ложь рано или поздно всплывет и может серьезно испортить дальнейшие отношения.
  • Во время общения мобильный телефон лучше убрать со стола. Люди старшего поколения могут не понять, если в такой ответственный момент знакомства гость будет сидеть в смартфоне.
  • Не стоит все время обниматься и целоваться при родителях, это будет выглядеть неуместно.
  • Лучше избегать рассказов о проблемах в отношениях со своими родителями или негативно отзываться о них.
  • Неуместные шутки и анекдоты про свекровь и свекра, тещу, приемных детей и прочие семейные нюансы лучше оставить за порогом. Ведь с этой семьей вы до конца еще не знакомы, даже если партнер, как вам кажется, достаточно много рассказывал(-а) о родных. Лучше не рисковать, чтобы случайно не попасть со своими остротами впросак, и сосредоточиться на нейтральных темах для общения.
Поделиться