«Пока все дома» — 30 лет. Кто был первым гостем и другие факты о передаче

. Программа Тимура Кизякова все еще выходит, но уже на другом канале
Обновлено 08 ноября 2022, 12:57
Тимур Кизяков
Фото: 1tv.ru

Тимур Кизяков

Шоу, в котором телевизор сам приходит в гости к знаменитостям, с 2017 года называется «Когда все дома». Пять лет назад передача покинула «Первый канал» и выходит на «России 1» по утрам воскресенья. Незначительная трансформация (смена одного наречия на другое) тем не менее не помешает отметить 30-летие передачи, которую бессменно ведет Тимур Кизяков. По этому поводу РБК Life собрал факты о «Пока/когда все дома».

1. «Пока все дома» пришла на смену «Утренней почте», закрывшейся в 1991 году. В воскресный утренний эфир требовалась новая развлекательная передача. Идея о том, чтобы по-домашнему ходить друг к другу в гости, оказалась привлекательнее концертов или программ с выступлениями юмористов.

2. Знаменитый логотип «Пока все дома», нарисованный от руки, в 1992 году придумал Тимур Кизяков. Тогда он воспользовался световым пером для монитора компьютера Quantell. Это был его способ объяснить дизайнерам, каким должен быть логотип его авторской программы. Дизайнеры приняли условие беспрекословно.

Логотип «Пока все дома»
Фото: mercator.ru

Логотип «Пока все дома»

3. Еще на этапе планирования создатели «Пока все дома» наметили главные правила: никакой нецензурной лексики, вульгарщины. Герои — только достойные люди, которые мотивировали бы зрителей.

4. Ведущий Тимур Кизяков, выпускник Московского энергетического института и бывший кавээнщик, работал сценаристом-редактором в «Останкино» до того, как передача запустилась. Первым его заданием на телевидении было написать сценарий для детской передачи «С утра пораньше».

Тимур Кизяков
Фото: 1tv.ru

Тимур Кизяков

5. Первый выпуск снимали в доме Олега Табакова. На столе у тогда 57-летнего народного артиста СССР были пирожные, на которые команда «Пока все дома» скинулась — не идти же с пустыми руками. Но вообще, с угощениями в дальнейшем старались не усердствовать: все-таки в передаче нужно разговаривать, а не есть. Стол должен быть «скромным».

«Пока все дома» в гостях у Олега Табакова
Фото: Биографии. Интервью. / YouTube

«Пока все дома» в гостях у Олега Табакова

6. Песню на заглавных титрах «Скажи друзьям, скажи знакомым: для вас открыт наш теплый дом», которая открывала передачу с 2005 по 2017 год, сочинил актер Вадим Тонков (участник дуэта «Вероника Маврикиевна и Авдотья Никитична»), а исполнили экс-солисты ВИА «Надежда» Татьяна Рузавина и Сергей Таюшев.

7. Изначально никакой политики в передаче «Пока все дома» не допускалось. «Тут мы рассуждали так: артиста можно не любить, но ненавидеть артиста нельзя, не за что его ненавидеть. Если ты его не любишь, то просто не смотришь передачу, и все. А политика можно ненавидеть», — вспоминал Тимур Кизяков.

8. И все же политические деятели попадали в поле зрения передачи, но крайне редко. В 2003-м, например, Кизяков ходил в гости к Дмитрию Рогозину, на тот момент лидеру партии «Родина». В 2014-м — к Сергею Неверову, тогда секретарю генерального совета партии «Единая Россия».

«Пока все дома» в гостях у Сергея Неверова
Фото: 1tv.ru

«Пока все дома» в гостях у Сергея Неверова

9. Много воды утекло с тех пор, как в эфир вышел первый выпуск «Пока все дома». Факты о создании разнятся: бывшие коллеги Кизякова, к примеру, вспоминали, что дебютный эпизод снимали с Валерием Леонтьевым в студии, а не дома и с Олегом Табаковым. Кроме того, название передачи придумал и написал прописью Александр Боярский, телережиссер. Однако друг Тимура Кизякова, Александр Шахназаров, напротив, утверждал, что название «Пока все дома» ведущий придумал «слету». Также, по утверждению Шахназарова, Кизякову принадлежит идея «Очумелых ручек» — рубрики, которую он вел вместе с коллегой Андреем Бахметьевым, «заслуженным очумельцем», собирая из разного бытового мусора полезные приспособления.

10. Рубрика «Очумелые ручки» выходила в рамках программы до конца 2010 года. С 2011-го в передаче осталась только «У вас будет ребенок» про детей-сирот, ждущих усыновителей, которая появилась в 2006 году по идее жены Тимура, Елены Кизяковой.

Ведущие рубрики «Очумелые ручки» Андрей Бахметьев и Тимур Кизяков
Фото: Советское телевидение. ГОСТЕЛЕРАДИОФОНД / YouTube

Ведущие рубрики «Очумелые ручки» Андрей Бахметьев и Тимур Кизяков

11. С рубрикой «У вас будет ребенок» в 2017 году произошел скандал. В СМИ появилась информация о том, что ведущие сразу из нескольких источников брали деньги на производство так называемых видеопаспортов детей-сирот, которые демонстрировались в передаче. Кроме того, они судились с другими благотворительными организациями из-за самого использования термина «видеопаспорт».

Логотип рубрики «У вас будет ребенок»
Фото: Телеканал «Россия 1»

Логотип рубрики «У вас будет ребенок»

12. В августе 2017 года «Первый канал» расторг договор с Кизяковым, а сам ведущий раскритиковал бывшее руководство. «Мне не хотелось бы ворошить эту тему, но, например, когда компания письменно обращается к каналу по производственным вопросам, а канал не отвечает на письма вообще, как к этому относиться? Как относиться к тому, что канал задерживает финансирование? А задержки происходили постоянно», — отметил он, не уточнив деталей.

13. Передача «Пока все дома» отправилась транслироваться на «Россию 1» и пережила ребрендинг, став «Когда все дома с Тимуром Кизяковым». Первый выпуск сняли в гостях у телеведущего Бориса Корчевникова.

«Когда все дома» в гостях у Бориса Корчевникова
Фото: Телеканал «Россия 1»

«Когда все дома» в гостях у Бориса Корчевникова

14. Руководство «Первого канала» объяснило расставание с «Пока все дома» низкими рейтингами в течение нескольких лет и консерватизмом авторов, которые «не хотели ничего менять». Скандал, который «подорвал доверие зрителей» к передаче, поставил точку в этом вялотекущем вопросе, добавили на «Первом».

15. За 30 лет существования передачи Тимура Кизякова в эфир вышли сотни выпусков. Героями передачи становились Полина Гагарина, Екатерина Шпица, Кристина Орбакайте, Илья Авербух, Юрий Николаев, Леонид Якубович, Эдита Пьеха и другие. «Когда все дома» побывала в гостях у Юлии Савичевой, Николая Цискаридзе, Леонида Ярмольника и Тимура Шаова.

«Когда все дома» в гостях у Юлии Савичевой
Фото: Телеканал «Россия 1»

«Когда все дома» в гостях у Юлии Савичевой

Поделиться
Авторы
Теги