«Потенциальный доход — £20 млн». На чем зарабатывает Борис Джонсон

. Бывший премьер-министр Великобритании пишет книги и выступает с речами
Обновлено 02 марта 2023, 07:53
Dan Kitwood / Getty Images
Фото: Dan Kitwood / Getty Images

Борис Джонсон отказался переизбираться на пост премьер-министра Великобритании из-за денег. Guardian, ссылаясь на источники в индустрии развлечений, утверждает, что политик потерял бы не менее £10 млн (около $11,4 млн), если бы боролся за пост с действующим премьером Риши Сунаком и проиграл. Впрочем, представитель Джонсона опроверг эту информацию, сказав, что финансовые причины не сыграли никакой роли в его решении, а все домыслы об этом — «совершенно неуместны».

РБК Life со ссылкой на данные других изданий рассказывает, из чего складывается доход Бориса Джонсона и действительно ли ему есть, о чем переживать.

Сколько Борис Джонсон зарабатывал в должности премьер-министра

Борис Джонсон занимал пост премьер-министра Великобритании с июля 2019 по сентябрь 2022 года и ежегодно получал чуть больше £164 тыс. ($188 тыс.). Общий доход складывался из двух зарплат: первую, в размере £80 тыс., ему платили непосредственно за работу премьер-министром, а вторую, в размере £84 тыс., — за членство в парламенте.

Dan Kitwood / Getty Images
Фото: Dan Kitwood / Getty Images

Интересно, что Джонсон зарабатывал больше, чем его предшественница: Тереза Мэй получала около £154 тыс. Без сопротивления со стороны британцев здесь не обошлось: в июне 2020 года поданные Соединенного Королевства потребовали сократить зарплату Джонсону на 10% в знак солидарности с рабочими, пострадавшими из-за карантина на фоне коронавируса. Они сослались на решение мэра Лондона Садика Хана, который не только собственноручно урезал свой доход во время пандемии, но и приостановил повышение зарплат сотрудникам мэрии. Джонсон следовать примеру коллеги, впрочем, не стал — по крайней мере, сведений в открытых источниках об этом не было.

Чем сегодня занимается Борис Джонсон и на чем зарабатывает

После передачи ключей от резиденции на Даунинг-стрит Лиз Трасс, которая пробыла на посту премьер-министра Великобритании всего 45 дней, Борис Джонсон сохранил свое место в парламенте и получил больше времени на занятие творчеством, в том числе на написание книг.

В 2014 году, будучи мэром Лондона, Джонсон выпустил биографию Уинстона Черчилля, которая стала бестселлером New York Times, но получила неоднозначную реакцию критиков. Так, в обзоре Times говорилось, что Джонсон написал книгу «с таким удовольствием, будто бы ему заплатили за слово».

В 2015 году издательство Hodder & Stoughton внесло предоплату в размере £88 тыс. за еще одну книгу о легендарном британце, на этот раз об Уильяме Шекспире (общая сумма сделки оценивалась в £500 тыс.), однако Джонсон не смог закончить ее в срок, к 400-летию со дня смерти драматурга. Он вернулся к написанию в первые недели карантина, но и здесь дело до финала так и не дошло. В 2021 году Guardian сообщила, что представитель Джонсона обратился к одному из шекспироведов с просьбой помочь дописать «очень запоздалую» биографию Шекспира. «Как заверил меня его агент, оригинальность и гениальность будут заключаться в выборе мистером Джонсоном вопросов, которые он будет задавать, и в неподражаемой манере, в которой он будет записывать полученные экспертные ответы», — поделился источник. Представитель политика от комментариев отказался.

Jeff J Mitchell / Getty Images
Фото: Jeff J Mitchell / Getty Images

Помимо попыток реализовать себя на литературном поприще, Борис Джонсон ездит по миру с публичными выступлениями, которые хорошо оплачиваются. Так, покинув должность министра иностранных дел в 2019 году, он отправился с речью в Индию, после чего его личный счет пополнился почти на £123 тыс. С речами в свое время выступала и Тереза Мэй: общая сумма гонораров за поездки в Сеул, Копенгаген и другие города и страны после 2019 года составила £2,1 млн.

Отставка дала Джонсону возможность не только закончить начатое, но и начать новое. По данным Guardian, он общался с агентствами по поиску талантов, в том числе Endeavour, принадлежащему известному голливудскому импресарио Ари Эмануэлю, и HWA, одной из его дочерних компаний. HWA, в частности, направляет знаменитостей по части ораторского искусства, среди клиентов агентства — бывшие президенты США Билл Клинтон и Барак Обама, актриса Вупи Голдберг и теннисистка Серена Уильямс. По словам некоторых из тех, кто вел переговоры с Джонсоном, потенциальный ежегодный доход экс-премьера оценивается в £20 млн.

Чем владеет Борис Джонсон

Политик, литератор, оратор — этим послужной список Бориса Джонсона не ограничивается. Он еще и фермер, пусть и номинально: экс-премьер владеет 20% семейной фермы в Сомерсете, которая сдается в аренду. Помимо этого у Джонсона есть дом в Оксфордшире, внесенный в список памятников архитектуры, с теннисным кортом и бассейном, который также можно снять за £4250 в месяц, и таунхаус в Камберуэлле на юго-востоке Лондона стоимостью £1,6 млн, обнародованной, после того как Джонсон вместе с женой Кэрри выставили его на продажу. Сами супруги после отъезда с Даунинг-стрит поселились в новом доме с пятью спальнями в районе Херн-Хилл.

Поделиться
Авторы
Теги