Посмотрите на самый большой круизный лайнер в мире

. Его еще не построили и маршрут первого плавания держат в тайне
Обновлено 10 ноября 2022, 09:27
royalcaribbean.com
Фото: royalcaribbean.com

Компания Royal Caribbean показала, каким будет крупнейший круизный лайнер «Икона морей» (Icon of the Seas). Видеоролик размещен на сайте компании. Первое, что видит зритель на кадрах, — гигантский аквапарк на борту океанского судна.

Лайнер будет выполнять семидневные круизы из Майами в Карибском регионе. Водоизмещение судна составит 250 тыс. тонн — на 14 тыс. тонн больше, чем составляет грузоподъемность самого крупного на сегодня круизного лайнера «Чудо морей» (Wonder of the Seas), пишет издание The Mirror, и это будет самый большой пассажирский корабль в мире из когда-либо построенных. Длина будущего лайнера по проекту — 365 м, ширина — чуть больше 65 м. Заявленное максимальное количество пассажиров — почти 10 тыс., плюс численность экипажа составит более 2,3 тыс. человек, приводит данные Ассоциация туроператоров России (АТОР).

На лайнере построят 20 палуб, на которых будут размещены магазины, рестораны, концертные залы, ночные клубы, центральный парк с настоящими аллеями и аттракционами, добавляет The Mirror. На борту запланировано семь бассейнов, в том числе уникальный подвесной пейзажный бассейн. На кадрах видеопрезентации видно, что на лайнере оборудуют театр и даже каток. Особо упоминается, что для любителей экстремального отдыха в аквапарке построят самую высокую водную горку в море и двойную горку для соревнований по скоростному спуску на ковриках. Бронирование туров в первый круиз, который стартует в конце января 2024 года, уже открыто, но подробности самого маршрута и точка отправления не сообщаются.

Ранее стало известно о начале строительства другого удивительного проекта. Австралийский стартап Storylines начал работу по созданию круизного суперлайнера MV Narrative для вечной кругосветки. На борту будут квартиры для тех, кто хочет жить в открытом море. Предполагается, что корабль отправится в постоянный круиз в 2025 году.

Еще один, уже наземный, уникальный объект сейчас строят в Саудовской Аравии. Это круглогодичный курорт Trojena, горнолыжные трассы которого будут соседствовать с видом на пустыню и Красное море. Он появится в 50 км от побережья залива Акаба — в регионе, где расположен горный хребет с самыми высокими пиками в Саудовской Аравии (примерно 2600 м над уровнем моря) и раскинется на территории в 60 кв. км. Местные власти обещают, что горнолыжный комплекс Trojena станет первым в Персидском заливе и «культовым местом мирового класса».

Поделиться