Илон Маск уволит половину сотрудников и отменит удаленку в Twitter

. Миллиардер планирует окупить траты от покупки компании
Обновлено 03 ноября 2022, 07:09
imago-images.de / Global Look Press
Фото: imago-images.de / Global Look Press

Новый владелец Twitter планирует уволить половину сотрудников компании, сократив их рабочие места, пишет Bloomberg со ссылкой на собственные источники. Всего под сокращение попадут 3,7 тыс. человек при общей численности персонала 7,5 тыс. человек (по данным на конец 2021 года). Сохранившим свои должности сотрудникам запретят работать удаленно.

Все эти меры Илон Маск намерен реализовать, чтобы снизить расходы компании и быстрее окупить свои затраты в $44 млрд на покупку социальной сети, за которую, как считает миллиардер, он переплатил. Маск распустил правление компании и взял на себя роль временного генерального директора. По словам источников Bloomberg, оставшихся в компании руководителей попросили составить списки сотрудников их подразделений, которых можно было бы сократить.

Информация о грядущих сокращениях муссируется с того момента, как Маск завершил сделку по приобретению компании и первым делом уволил топ-менеджеров соцсети. 27 октября 2022 года миллиардер опубликовал обращение к рекламодателям, в котором пояснил, что приобрел соцсеть не ради прибыли, а из любви к человечеству. Однако еще одним шагом к компенсации затрат на покупку сети стала новость о внедрении платной верификации аккаунтов. За получение или сохранение синей галочки пользователям придется платить ежемесячно $8 в месяц. Подтверждение подлинности аккаунта станет частью платной премиум-подписки Twitter Blue, включающей в себя:

  • приоритет в ответах, упоминаниях и поиске, который, по словам Маска, «необходим для борьбы со спамом/мошенничеством»;
  • возможность размещать длинные видео и аудио;
  • уменьшение рекламы в два раза.

Первоначально появилась информация, что премиум-подписка с верификацией будет стоить $19,99 в месяц. Об этом писали американские издания The Verge и Platformer со ссылкой на собственные источники в компании. Новость вызвала критику со стороны верифицированных пользователей, в том числе свое недовольство высказал писатель Стивен Кинг, имеющий в «Твиттере» около 7 млн подписчиков. Он заявил, что уйдет из соцсети, если там придется платить за синюю галочку. Маск ответил писателю так: «Нам нужно как-то платить по счетам! «Твиттер» не может полностью полагаться на рекламодателей. Как насчет $8?»

2 ноября миллиардер повторил в своем аккаунте: «Все жалобщики, пожалуйста, продолжайте жаловаться, но это будет стоить $8». На следующий день миллиардер в своем «Твиттере» начал троллить недовольных пользователей социальной сети, публикуя различные картинки на тему синей галочки. В одной из них стоимость 30-дневной подписки за $8 сравнивается с ценой порции десерта, которую можно съесть за 30 минут.

Поделиться