Модель пришельца из фильма «Инопланетянин» продадут за $3 млн

. Классическая картина Спилберга отметила в этом году свое 40-летие
Обновлено 02 ноября 2022, 13:26
 Amblin Entertainment
Фото: Amblin Entertainment

На аукционе Icons and Idols: Hollywood в США выставят на продажу оригинальную модель пришельца из фантастического фильма Стивена Спилберга «Инопланетянин», за которую планируют выручить $3 млн. Как пишет The Guardian, торги организованы в честь 40-летнего юбилея классической картины.

Модель инопланетянина, созданная в начале 1980-х, еще до эпохи повсеместного использования компьютерной графики, считается инженерным шедевром своего времени. Разработанная итальянским дизайнером спецэффектов Карло Рамбальди, она имела не менее 85 механических приводов, которыми управляли 12 профессиональных аниматоров.

На создание механической куклы-манекена ушло около трех месяцев, а ее стоимость составила $1,5 млн — около одной десятой части всего бюджета картины.

На аукционе также продадут оригинальную модель макета пришельца, сделанную специально для Спилберга, который должен был утвердить окончательный внешний вид основной механической куклы. Кроме того, на торги выставят серию иллюстраций и чертежей модели.

Фантастический фильм «Инопланетянин» вышел в 1982 году. Главные роли в картине Спилберга исполнили Генри Томас, Ди Уоллес и Дрю Бэрримор. В центре сюжета — мальчик Эллиот и его сестра Герти, которые помогают дружелюбному пришельцу, забытому на Земле, вернуться домой. Фильм получил четыре премии «Оскар», в том числе за лучшую оригинальную музыку и лучшие визуальные эффекты.

Поделиться
Авторы
Теги