Музыканты выступили против подачи текстов рэп-песен как улик в суде США

. Звезды уже подписали петицию из-за странного судебного требования
Обновлено 02 ноября 2022, 11:51
50 Cent
Фото: Kevin Winter / Getty Images for Coachella

50 Cent

Исполнители Megan Thee Stallion, 50 Cent, Трэвис Скотт, Post Malone, Кристина Агилера и участники рок-группы Coldplay подписали петицию против использования рэп-песен в качестве улик в суде США. К знаменитостям присоединились звукозаписывающие студии Warner, Sony и Universal, а также компании Spotify, TikTok и YouTube Music. Об этом сообщает The Guardian.

Авторы петиции считают использование хип-хоп музыки в качестве улик расовым предубеждением. Они уверены, что таким образом суд попросту криминализирует творчество рэп-исполнителей.

«В залах суда по всей Америке с тревожной частотой наблюдается тенденция использования прокурорами творчества артистов против них же. Рэперы — это рассказчики историй, которые создают целые миры со многими персонажами, которые могут быть как героями, так и злодеями. Рэп-лирика, по сути, используется судами как попытка криминализировать творчество темнокожих исполнителей», — говорится в заявлении компании Warner.

Одной из причин недовольства и создания петиции стали обвинения, выдвинутые судом против рэпера Young Thug. Ему вменили создание организованного преступного сообщества, которое суммарно обвинялось в 56 преступлениях. В обвинительном заключении среди доказательств были указаны строки из треков исполнителя. Певец не признал своей вины, на сегодняшний день он остается под арестом до проведения очередного слушания в суде.

Калифорния стала одним из немногих штатов, кто запретил использование рэп-текстов в качестве судебного доказательства. Аналогичный законопроект также решили принять в Нью-Йорке, сейчас он находится на рассмотрении в третьем чтении в законодательном собрании штата.

Ранее стало известно, что американский рэпер Киршник Хари Болл, более известный под сценическим псевдонимом Takeoff, погиб в результате перестрелки в боулинг-клубе в Техасе.

Поделиться