Что изменилось с ноября в правилах поверки счетчиков воды в квартирах

. Кто, что и как может проверять на приборах учета
Обновлено 02 ноября 2022, 08:43
Shutterstock
Фото: Shutterstock

С 1 ноября в России вступил в силу новый государственный стандарт (ГОСТ) поверки счетчиков горячей и холодной воды. Он регулирует принцип и последовательность первичной и последующих поверок приборов учета, рассказали в Росстандарте. Новый ГОСТ Р 8.1012-2022 «Государственная система обеспечения единства измерений. Счетчики воды. Методика поверки» — это единый подход к поверке счетчиков воды с учетом наработанного ранее опыта.

Редакция РБК Life разобралась, что включает в себя новый ГОСТ поверки счетчиков воды:

  • Устанавливает применение современных рабочих эталонов, использующих автоматизированные способы синхронизации со счетчиками воды (оптоэлектронные узлы съема сигналов, видеокамеры, фотокамеры и импульсные сигналы) и современные методы цифровой передачи данных в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. Это повысит достоверность результатов поверки, а также сократит время оказания услуги.
  • Закрепляет следующие операции при поверке: внешний осмотр, подтверждение соответствия программного обеспечения, опробование, определение относительной погрешности.
  • Определяет, что в качестве инструментов могут использоваться измеритель влажности, эталон в диапазоне значений объемного расхода, гидравлический пресс со статическим давлением и секундомер, также допускается использование других средств поверки с определенными метрологическими и техническими характеристикам.
  • Действие ГОСТ Р 8.1012-2022 распространяется на счетчики жидкости разных типов с номинальными диаметрами от DN 10 до DN 250.
  • Сроки проведения поверки счетчиков сохранены прежними: для горячей воды — каждые четыре года, холодной — каждые шесть лет.

Новый ГОСТ с единой методикой поверки счетчиков воды разработали для защиты граждан от мошенников и недобросовестных фирм, навязывающих населению некачественные услуги по поверке счетчиков.

Как пояснили в Росстандарте, поверка счетчиков воды проходила по разным методикам и порой становилась формальной. Обманутым гражданам затем приходилось заказывать поверку заново, неся дополнительные расходы. Новый стандарт опубликован в электронном фонде правовой и нормативно-технической документации, там говорится, что поверку счетчиков могут выполнять только компании или специалисты, имеющие соответствующую аккредитацию.

В начале октября 2022 года стало известно, что в России разработают новые стандарты для ресторанов. ГОСТы коснутся питания, кейтеринга, хранения продуктов и блюд. Сейчас отрасль работает по стандартам, существующим со времен Советского Союза. В Роскачестве заявили, что в стандартизации нуждаются в том числе подходы к терминологии услуг:

  • обозначение в винных картах не только названия, но и сорта винограда, терруаров (характеристика местности, где выращен сорт. — РБК Life);
  • в сфере туризма — стандартизация терминов «все включено» и «шведский стол»;
  • для сервисов по доставке продуктов питания — стандартизация правил, условий, времени доставки и оснований для отказа в приеме заказа.

Разработать новые правила или пересмотреть действующие 12 ГОСТов планируют с 2023 по 2026 год.

Поделиться