Исследователи отметили рост интереса к йоге в российских городах на 21%

. Названы города — лидеры по количеству открываемых йога-студий
Обновлено 02 ноября 2022, 06:54
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Количество центров йоги в российских городах-миллионниках увеличилось с 2021 года по октябрь 2022 на 21%, интерес к занятиям и поиску подходящих для этого студий превзошел доковидный уровень. Об этом свидетельствуют данные исследования (есть в распоряжении РБК Life) картографического сервиса 2ГИС и Fitmost (сервис единого абонемента на спорт, бьюти, спа и развлечения в 15 крупных городах России).

Наибольший рост количества студий для йоги отмечается в Москве: в городе число таких мест увеличилось на 38%. По подсчетам экспертов, в настоящее время в столице зарегистрировано 594 центра йоги.

В тройку лидеров также вошли Казань и Новосибирск — +36 и +25% соответственно. За ними следуют Екатеринбург и Санкт-Петербург. В этих городах число студий за неполных два года выросло лишь на 12 и 6% соответственно.

«Йога-студии дают возможность получить новое впечатление, выдохнуть ― сейчас это особенно важно. Пользователи отдают предпочтение моностудиям, поскольку им нравится камерность», ― подчеркнули эксперты.

По данным Fitmost, самыми популярными по количеству бронирований стали хатха-йога (30%), йога в гамаках и йога в горячем зале (11%). Сильнее всего вырос интерес к горячей йоге ― в два раза по сравнению с 2021 годом.

Аналитики 2ГИС также отметили, что количество поисков центров йоги на картах городов России в 2022 году выросло на 32% в сравнении с доковидным 2019 годом и на 63% в сравнении с 2020-м.

Ранее стало известно, что в России также вырос спрос на товары для рукоделия. Он увеличился в два раза по сравнению с прошлым годом. Самыми востребованными хобби у жителей нашей страны оказались шитье, вязание и вышивание.

Поделиться