Как варить гречку. 4 способа

. Секреты приготовления рассыпчатой и вкусной крупы
Обновлено 03 ноября 2022, 08:27
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Гречку по праву можно назвать суперфудом. Крупа — хороший источник магния, полезного для сердца, одна порция закрывает суточную потребность организма в аминокислотах. [1] Гречка не содержит глютена и подходит для диетического питания. РБК Life рассказывает, как правильно приготовить крупу.

Зерна гречки получают из гречихи. Гречневая крупа бывает нескольких видов:

  • ядрица (целые ядра, содержат верхнюю питательную оболочку и считаются первым сортом);
  • гречневый продел (расколотые или размолотые ядрица, в народе называют «сечкой», второй сорт). [2]

Ядрица — самый популярный вид гречки. Она наиболее питательна и полезна. [3] Из нее делают пропаренное и обжаренное зерно, зеленую гречку. Способ приготовления крупы зависит от типа обработки.

Подготовка гречки к варке

  1. Переберите крупу: в ней не должно быть шелухи и черных ядер. Обычно дорогие торговые марки хорошо очищают крупу, но все же лучше просмотреть зерна перед варкой.
  2. Промойте гречку в холодной воде. Это очистит крупу от производственной пыли. Воспользуйтесь дуршлагом с мелкой сеткой или кастрюлей, в которой будете готовить. [4]
  3. При желании можно обжарить крупу: так она будет более ароматной и рассыпчатой. Прогрейте гречку на сковороде без добавления масла около пяти минут на среднем огне. Учтите, что зеленую гречку обжаривать не нужно.

Как варить гречку в кастрюле

  1. Засыпьте промытую крупу в кастрюлю и залейте водой. Соблюдайте пропорцию: два стакана жидкости на один стакан ядриц. Для зеленой гречки нужно меньше воды: она должна покрывать крупу на два сантиметра. [5]
  2. Добавьте в кастрюлю соль по вкусу и (по желанию) две столовые ложки несоленого сливочного масла.
  3. Накройте кастрюлю крышкой и варите на среднем огне до слабого кипения воды. Уменьшите огонь до минимума и варите еще 13–15 минут, пока вода не впитается. В кастрюлях с антипригарным покрытием гречка варится на 2–3 минуты дольше. Зеленую гречку от начала варки готовят всего десять минут.
  4. Снимите гречку с огня и дайте настояться под крышкой около десяти минут.
  5. Взбейте вилкой и подавайте к столу. При желании можно еще добавить сливочное масло. В этом случае избегайте слишком сильного перемешивания, чтобы крупа не слиплась. [6]
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Если вы готовите гречку в пакетиках, читайте инструкцию на упаковке. Обычно на одну порцию нужно около 1 л воды.

Как варить гречку в мультиварке

Все мультиварки работают по-разному. Прежде чем готовить, изучите инструкцию. Обычно для готовки гречки подходит режим «Крупы».

  1. Добавьте в чашу мультиварки сливочное масло и нажмите на режим «Жарка». Обжарьте крупу около минуты, помешивая лопаткой. Этот шаг необязательный, можете пропустить его.
  2. Залейте крупу водой: на один стакан гречки нужно два стакана жидкости. Добавьте соль и сливочное масло по вкусу.
  3. Закройте крышку мультиварки и нажмите на устройстве режим «Гречка» или «Крупы». Если хотите, чтобы каша томилась, как в русской печи, используйте режим «Тушение». Время установится автоматически.
  4. После окончания готовки дайте гречке настояться около десяти минут.
  5. Можно добавить в крупу еще немного сливочного масла и взбить гречку вилкой. [7]

Как варить гречку в микроволновке

  1. Возьмите глубокую миску: гречка во время готовки увеличится в несколько раз. Засыпьте крупу в емкость, залейте водой (на один стакан гречки — два стакана жидкости). Посолите по вкусу.
  2. Накройте емкость крышкой для микроволновки. Готовьте на максимальной мощности (от 800 до 1200 Вт) около пяти минут.
  3. Когда вода закипит, уменьшите мощность до 400–600 Вт и готовьте еще десять минут.
  4. Оставьте посуду с гречкой еще на пять минут в микроволновой печи. Необходимо, чтобы крупа полностью впитала воду.
  5. В готовую гречку добавьте сливочное масло. Перемешайте. [8] [9]
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Как приготовить гречку в духовке

  1. Смажьте сливочным маслом глубокий противень или кастрюлю для духовки. Засыпьте в емкость крупу и залейте ее водой (1 к 2).
  2. Разогрейте духовку до 190 градусов и поместите в нее блюдо. Запекайте примерно 40–45 минут.
  3. Проверьте уровень воды в форме через 30 минут. Если вода впиталась, а гречка не готова, добавьте в форму немного горячей воды. [10] [11]

Гречку в духовке можно сразу готовить с мясом, грибами или овощами. Учтите, что некоторые овощи (например, томаты) могут выделить сок во время тушения. В таком случае нужно меньше воды для крупы.

Поделиться