Дайверы раскрыли тайну загадочного сигнала с места крушения «Титаника»

. Около 30 лет назад гидролокатор обнаружил возле обломков странный объект
Обновлено 01 ноября 2022, 17:07
Topical Press Agency/Getty Images
Фото: Topical Press Agency/Getty Images

Дайверам, занимающимся исследованием места крушения «Титаника», удалось раскрыть тайну загадочного объекта, обнаруженного около 30 лет назад неподалеку от обломков лайнера. Об этом пишет New York Post.

В 1996 году оператор подводного аппарата Nautile Пол Генри Наргеолет занимался исследованием океанического дна в области катастрофы 1912 года, когда радар батискафа обнаружил необычную активность в зоне поисков. Тогда специалисту так и не удалось ничего узнать об источнике сигнала, однако мысль о том, что находится на глубине почти 3 тыс. м, беспокоила его на протяжении почти 30 лет.

В октябре 2022 года компания OceanGate Expeditions решила организовать и финансировать экспедицию с целью выяснить, что же обнаружили датчики батискафа в конце 1990-х. Погружение показало, что гидролокатор реагировал на глубоководный вулканический риф, на котором «наблюдается экстраординарное биологическое разнообразие» для таких глубин.

«Мы не знали, что найдем, — отмечает Наргеолет. — На гидролокаторе это могло быть что угодно, не исключая возможности того, что это может быть еще одно кораблекрушение». В итоге ученые увидели на видеозаписи с батискафа рифовые губки, кораллы, рыб, а также множество других различных живых организмов.

Специалисты говорят, что обнаружение неизвестной ранее экосистемы на дне океана в Северной Атлантике позволит лучше изучить морское разнообразие в районе крушения «Титаника».

Ранее ученые из OceanGate Expeditions опубликовали ролик с затонувшим кораблем «Титаник», который впервые удалось снять в формате 8K. Уникальная запись поможет специалистам лучше изучить природу постепенного разрушения лайнера, потерпевшего крушение более 100 лет назад.

Экспедиция состоялась в мае нынешнего года, когда к месту крушения лайнера в Северной Атлантике с канадского острова Ньюфаундленд отправилось исследовательское судно. Ученые провели в открытом море восемь дней. В экспедиции также участвовали коммерческие клиенты, каждому из которых плавание обошлось в $250 тыс.

Поделиться
Авторы
Теги