Как найти жилье, друзей и хобби за границей. 5 полезных сервисов

. Список, который поможет ускорить процесс адаптации к новой стране
Обновлено 01 ноября 2022, 06:45
Shutterstock
Фото: Shutterstock

На фоне распространения практики удаленной работы и внеочередных волн миграции в мире стали пополняться ряды цифровых кочевников. Иногда для основательной подготовки к релокации не хватает времени — приходится в ускоренном темпе изучать всевозможные форумы, телеграм-каналы и сайты с информацией о выбранной стране. Чтобы немного облегчить этот процесс, по просьбе РБК Life соосновательница платформы по релокации Immigram Анастасия Миролюбова составила список из пяти полезных сервисов, которые помогут решить основные проблемы до и после переезда.

Анастасия МиролюбоваАнастасия МиролюбоваCEO и сооснователь Immigram

1. Выбор локации

Nomad List

Сервис, который понадобится на этапе подготовки к релокации — при выборе страны. На сайте собраны характеристики многочисленных городов по всему миру: стоимость жизни, климат, скорость интернета, качество воздуха, безопасность и наличие развлечений. Кроме того, есть карты районов с их вайбом, что тоже поможет определиться с будущим местом жительства, и список популярных городов для переезда — в нем лидируют Лиссабон, Чангу, Бангкок, Мехико, Чиангмай и Мадейра.

Благодаря обновлению Nomad List превратился из сервиса в настоящее сообщество для кочевников: на сайте можно почитать отзывы пользователей, пообщаться в чатах по городам и узнать о планируемых встречах.

nomadlist.com
Фото: nomadlist.com

2. Страховка

SafetyWing

Если вы цифровой кочевник, то традиционная туристическая страховка, скорее всего, окажется для вас невыгодной: она лишена необходимой гибкости. Стартап SafetyWing тем временем предлагает свободно выбрать даты начала и окончания страховки, а также возможность оформить ее, уже находясь за границей. SafetyWing покрывает путешествия и переезды во все страны мира, кроме тех, которые находятся под санкциями США, Великобритании, ООН и Евросоюза. Для пользователей в возрасте от 10 до 39 лет она стоит $42, остальные расценки можно рассмотреть здесь. Во время срочных поездок на родину страховка остается действительной в течение 30 дней. В пакет можно бесплатно включить двух детей до 9 лет.

Проект также предлагает услугу Remote Health («Здоровье на удаленке») для компаний с удаленным режимом работы — единый страховой план на всю команду вне зависимости от места жительства сотрудников. Кроме того, в SafetyWing планируют запустить расширенную страховку для фултайм-кочевников и телемедицинские услуги Remote Doctor («Доктор на удаленке»).

safetywing.com
Фото: safetywing.com

3. Коворкинг

Coworker

Куда бы вы ни переехали, с помощью Coworker вы точно найдете, где поработать. На платформе доступно 25 тыс. мест для коворкинга (каждую месяц добавляется по 300 новых) в 172 странах мира — от США до Австралии. Посещать их можно по единому абонементу стоимостью от $100 в месяц, но в некоторых местах доступны разовые посещения. Если вы или ваша команда планируете продолжительное место работать в одном месте, через сайт можно отправить запрос в заинтересовавший коворкинг и забронировать целый офис или несколько рабочих столов. Перед бронированием можно записаться на экскурсию по пространству.

coworker.com
Фото: coworker.com

4. Коливинг

Coliving

Сервис поможет найти коливинг — пространство, предполагающее проживание с другими людьми, и отфильтровать поиск по количеству соседей, их среднему возрасту и другим характеристикам. Например, в центре Барселоны можно арендовать место в большом коливинге за $556 в месяц, включая коммунальный платеж и все удобства. Если не нашли предложений в нужной стране, просмотрите список коливинг-компаний из разных стран, которым можно довериться.

К слову, коливинг — это не просто жилье, а своего рода инкубатор, который дает возможность познакомиться с талантливыми мигрантами, совместно работать и обмениваться опытом. Также во многих коливингах часто проводят мероприятия, мастер-классы и лекции.

coliving.com
Фото: coliving.com

5. Новые знакомства и нетворкинг

Meetup

Полезная платформа, с помощью которой можно найти единомышленников для очных и онлайн-мероприятий. Выбирайте город и вид деятельности, а сайт предложит различные митапы на интересную вам тематику с указанием профилей зарегистрировавшихся участников. На Meetup можно найти сообщество на любой вкус — от команд по сквошу до стартап-клубов. Отличный способ выстроить новые связи после переезда и наладить нетворкинг.

meetup.com
Фото: meetup.com

Бонус — интеграция в армянскую культуру

Hume

Армения стала одним из основных направлений для релокации в 2022 году — туда перебралась в том числе часть команды Immigram. Много общаясь с армянскими стартапами, предпринимателями и иммигрантами, мы познакомились с благотворительным проектом Hume.

Hume помогает иммигрантам интегрироваться в армянскую среду: организовывает лекции и дискуссии об Армении, ее культуре, истории, политике. Также проект предоставляет поддержку людям и организациям в запуске интеграционных проектов в стране. Адаптация к местной культуре не всегда проходит легко, и Hume призван упростить этот процесс и пробудить интерес к местной истории. Возможно, и в других странах начинают появляться инициативы подобного формата.

Поделиться
Авторы
Теги