Начались кинопробы в новый фильм о Евгении Онегине Сарика Андреасяна

. Режиссер начал подготовку к масштабным съемкам
Обновлено 31 октября 2022, 09:55
@ sarikandreasyan / Telegram
Фото: @ sarikandreasyan / Telegram

Сарик Андреасян сообщил, что в его новый фильм по произведению Александра Пушкина «Евгений Онегин» начались пробы.

Впервые о планах адаптировать поэму на киноэкране Андреасян рассказал в апреле 2020 года. Тогда портал «Фильм Про» сообщил, что режиссер пишет сценарий с оглядкой на «Великого Гэтсби» База Лурмана и хочет экранизировать «Евгения Онегина» в современной манере, но при этом сохранив дух эпохи.

«Мы еще будем текст много тестировать, потому что не знаем, как люди отнесутся к тому, что мы интерпретируем Пушкина, переписываем. В «Онегине» нет диалогов, а люди должны разговаривать», — делился планами режиссер два с лишним года назад, обещая, что в его версии не будет радикальных отличий от первоисточника, а сам фильм не разочарует поклонников произведения.

Андреасян сопроводил свой пост о начале проб фотографией, на которой он изображен с несколькими артистами в костюмах и гриме, стоящими спиной к объективу.

Режиссер, сценарист и продюсер Сарик Андреасян известен по проектам «Мамы» с Сергеем Безруковым, Дмитрием Дюжевым, Михаилом Пореченковым и Егором Бероевым; «Землетрясение» с Константином Лавроненко и Марией Мироновой, «Непрощенный» с Дмитрием Нагиевым. Последняя его режиссерская работа, вышедшая недавно на экраны, — сериал «Жизнь по вызову» про владельца элитного эскорт-агентства с Павлом Прилучным («Мажор») в главной роли.

Известно, что адаптацией романа Пушкина также занимается Алексей Гравицкий, работавший над сценарием сериала «Великая» с Юлией Снигирь в роли императрицы Екатерины.

Роман в стихах «Евгений Онегин» экранизировался неоднократно. Первой киноверсией стала российская немая лента 1911 года режиссера Василия Гончарова с Петром Чардыниным, сыгравшим Онегина. В 1958 году советский кинорежиссер Роман Тихомиров снял фильм-оперу, в основу которой легло произведение Петра Чайковского. В числе последних киноадаптаций — «Онегин» 1999 года с Рэйфом Файнсом («Английский пациент», «Чтец») и Лив Тайлер («Властелин колец», «Девушка из Джерси») от режиссера Марты Файнс («Хромофобия»).

Поделиться