Почти половина россиян сообщили о страхе возникновения новых эпидемий

. Также многие опасаются возникновения тяжелого заболевания
Обновлено 28 октября 2022, 06:11
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Почти половина россиян (47%) заявили о том, что боятся возникновения новых эпидемий, следует из опроса, проведенного страховыми компаниями «Росгосстрах Жизнь» и «Росгосстрах» (есть в распоряжении РБК Life). При этом каждый второй респондент опасается возникновения у него тяжелого заболевания или патологии.

Подавляющее большинство опрошенных (73%) не страдают тяжелыми заболеваниями. Но за последний год у трети респондентов (39%) этот страх усилился, уменьшился лишь у каждого пятого (20%). Подобным страхам, согласно опросу, больше подвержена именно молодежь, от 18 до 24 лет (63%). Также высокий уровень обеспокоенности высказали респонденты в возрасте от 45 до 54 лет (54%).

Самым пугающим заболеванием для россиян стал рак (35%). На втором месте любые заболевания, которые могут лишить человека возможности вести привычный образ жизни (28%). Третью строчку в списке занимает инсульт (16%), а четвертую — сердечные заболевания (13%). Болезни мочеполовой системы пугают 12% опрошенных.

Россияне рассказали и о том, какие меры принимают, чтобы уберечься от заболеваний. Каждый второй респондент в качестве профилактики заболеваний делает прививки (40%). Также опрошенные сообщали, что им помогают в этом вопросе ведение здорового образа жизни (23%), занятия спортом (19%) либо периодическое прохождение обследований (14%). При этом каждый четвертый (27%) сообщил, что вообще не принимает никаких профилактических мер.

Больше половины россиян (63%) знают о существовании программ страхования на случай возникновения серьезных заболеваний, причем каждый шестой (16%) рассказал о наличии у него такой страховки, а каждый второй (52%) потенциально заинтересован в ее приобретении.

В опросе участвовали более 1500 человек из разных регионов страны. Его проводили в формате онлайн-анкетирования. Среди респондентов оказалось 48% женщин и 52% мужчин в возрасте от 45 до 54 лет (24%), от 35 до 44 лет (35%), от 25 лет до 34 лет (21%), от 18 до 24 лет (13%) и от 55 лет (7%).

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили о том, что в России обнаружен новый подвид — штамм «омикрона». Он получил название «цербер» — это мутировавший вариант BA.5, «омикрона». Впервые был замечен еще летом в Нигерии. Сейчас «цербер» выявили более чем в 30 странах мира, в том числе в США. По словам главы ведомства Анны Поповой, сейчас нет оснований для введения новых ограничений. Однако к концу осени возможен подъем заболеваемости.

Поделиться