Звезда сериалов Глеб Калюжный — о «Черной весне», «Песнярах» и выгорании

. К 24 годам актер снялся в 30 фильмах и сериалах
Обновлено 02 марта 2023, 07:51
Фото: Владимир Поло
Фото: Фото: Владимир Поло

В рамках рубрики «Кто говорит» РБК Life встречается с молодыми российскими актерами, которые участвуют в самых интересных новых проектах, и расспрашивает их о разном — житейском, карьерном и даже метафизическом.

Подросток с непростым характером, но добрым сердцем — чаще всего актера Глеба Калюжного можно увидеть в кино в таком образе. Благодаря ролям в популярных молодежных проектах — сериалах «Трудные подростки», «Новенький» и «Солдаут» — и успешной музыкальной карьере Калюжный стал одним из кумиров молодого поколения. Но он знаком не только тем, у кого в наушниках на репите играет его песня «Девочка с рэп-концерта».

Глеб — один из самых востребованных молодых актеров, который к 24 годам снялся в около 30 фильмах и сериалах. Например, сыграл в «Вампирах средней полосы», ставших настоящим зрительским хитом. В этом году с ним выйдут еще два крупных проекта. Первый, «Черная весна», — откровенный и смелый драматический сериал про современных подростков, которые создают дуэльное сообщество. Глеб сыграл в нем 17-летнего Мела, вдохновленного классической поэзией и романтизирующего события из своей жизни (премьера 16 ноября в онлайн-кинотеатре Start). Второй, «За полчаса до весны», — многосерийный байопик о вокальном ансамбле «Песняры», в котором Глеб исполнил роль Владимира Мулявина, основателя знаменитого музыкального коллектива.

Фото: Владимир Поло
Фото: Фото: Владимир Поло

В 2022-м Калюжный не только снимается в продолжении успешных сериалов, но и пробует себя в новых образах. Перед двумя крупными премьерами РБК Life и киножурналист Екатерина Загвоздкина встретились с Калюжным, чтобы поговорить о насыщенном съемочном графике, музыкальной карьере и кумирах нового поколения.

— У вас же нет актерского образования?

— Нет. И синдром самозванца из-за того, что у меня нет диплома, мне знаком. Бывало, что я приходил на пробы и мне говорили: «А у вас нет профильного образования» — показывали, в общем, что я напрасно трачу свое время.

Но в будущем я хотел бы получить актерское образование — в планах заочно окончить ГИТИС или ВГИК. А пока я учусь на практике, на съемочной площадке, у коллег. Например, Юрий Николаевич Стоянов, с которым мы снимались в «Вампирах средней полосы», дал мне огромную школу.

— Вы часто играли трудных подростков. Не боитесь застрять в этом амплуа?

— Не боюсь. Проекты, в которых я снимаюсь, — социально значимые, в этих драмах про подростков нет фальши. И если я хоть одного человека благодаря этим проектам сделал счастливым или подарил ему частичку опыта, это все имеет смысл.

— Скоро выходит сериал «Черная весна». Ваш герой Мел — романтик, поэт в широком смысле. Он похож на вас?

— Когда мы впервые встречались с режиссерами Сергеем Тарамаевым и Любовью Львовой, они сказали: «Мы слушали твою музыку, мы знаем, чем ты занимаешься, — это твоя роль». Мел тоже поэт. Конечно, мы все так или иначе играем в кого-то, особенно в подростковом возрасте, когда максимализм зашкаливает. Он выбрал для себя такой образ.

Фото: Владимир Поло
Фото: Фото: Владимир Поло

В кино Глеб попал благодаря счастливому случаю. С детства он писал музыку и выкладывал песни в соцсети. Там его увидела кастинг-директор, связалась с ним и предложила пройти пробы. В 2015 году вышел первый фильм с Калюжным в главной роли — лавстори про подростков «14+» режиссера Андрея Зайцева. Премьера фильма состоялась на Берлинском фестивале, а когда он вышел в прокат, его тепло встретили критики.

В том же году Калюжный сыграл одну из главных ролей в сериале «Красные браслеты» про тинейджеров, которые решают собрать музыкальную группу в больнице (по сюжету вместе с ними «проходила курс лечения» еще одна восходящая звезда — Стася Милославская). Но после больших дебютов Глеб несколько лет снимался только в эпизодах. Его камбэк случился в 2019 году, когда вышло несколько крупных проектов с его участием, в том числе драма «Я свободен» и скандальный фильм «Аутло», в котором его героя водили на ошейнике.

В 2020 году рейтинговых проектов с ним в главной роли стало еще больше: в сериале «Территория» его герой ехал искать на оккультный Урал пропавших родителей, во втором сезоне «Трудных подростков» — проходил терапию спортом, в «Новеньком» — становился жертвой буллинга в школе. Кроме того, в этом году Глеб появился в нескольких проектах в ролях второго плана и камео (например, в сериале «Водоворот» и фильме «Блокадный дневник» Андрея Зайцева, взявшем главный приз на Московском международном кинофестивале — 2020).

— На фестивале «Новый сезон» в Сочи вы представили еще один проект — сериал «За полчаса до весны» про «Песняров». Это кумиры старшего поколения. Вы знали про них до того, как получили роль?

— Многие люди из моего поколения на подсознательном уровне знают «Песняров» — слышали их песни в том же «Ну, погоди!». Я, конечно, знал про «Песняров» и раньше — например, песню «Беловежская пуща», они повлияли на меня как на музыканта. Когда мне предложили сыграть Мулявина, по-настоящему знаковую личность, я начал более пристально изучать их творчество. Я не был детально знаком с историей группы, но у меня имелось представление о том, что «Песняры» были трендсеттерами в Советском Союзе. Они создавали свой жанр, условные Pink Floyd легко могли заимствовать у них.

Фото: Владимир Поло
Фото: Фото: Владимир Поло

— Вы много снимаетесь, только на этом фестивале у вас два сериала, а еще пишете музыку. Как вы все успеваете?

— Дело в том, что у меня есть брат Электроник. (Смеется.) А если честно, все просто: если ты чего-то хочешь в этой жизни, нужно прикладывать для достижения этого усилия.

— Не боитесь выгореть?

— Все стадии выгорания уже пройдены: был и пепел, и феникс, и опять выгорание. Но сейчас, мне кажется, я нашел баланс.

— Как получается совмещать музыкальную карьеру и съемки в кино?

— В 2021 году я работал без выходных, много снимался, этот год прошел в ущерб музыке: не было физических сил на то, чтобы творить, элементарно не хватало времени на сон. Но вообще, та и другая стезя дополняют друг друга. Если бы не музыка, меня бы не заметили и я бы не попал в кино, если бы не сериал «Трудные подростки», не стала бы популярной моя песня «Девочка с рэп-концерта». Возможно, есть какой-то разрыв между «Глеб Калюжный — музыкант» и «Глеб Калюжный — актер», это недоработка, которую мне еще предстоит исправить. Но бросать ни кино, ни музыку я не собираюсь.

В 2021-м вышел сериальный хит «Вампиры средней полосы», заслуживший действительно всенародную любовь. В этом шоу Калюжный сыграл молодого вампира Женька, который под присмотром более опытных собратьев — прежде всего, главы семейства в исполнении Юрия Стоянова, — узнает, по каким законам живет провинциальная нечисть.

Тогда же вышел музыкальный сериал «Солдаут». Глеб сыграл ключевую роль — рэпера Drumma'K, который в поисках вдохновения связывается с престарелым маргинальным рокером. Это отчасти автобиографический проект. Калюжный, несмотря на насыщенный съемочный график, не бросил хип-хоп. Он выпустил шесть сольных альбомов и с 3 ноября отправляется в большой гастрольный тур: 13 городов России и визит в Минск.

Фото: Владимир Поло
Фото: Фото: Владимир Поло

— Вы считаетесь одним из самых популярных актеров своего поколения. Можете сказать, что именно определяет это поколение?

— Когда есть время, я стараюсь гулять по улицам и общаться с ровесниками. Наблюдаю за молодыми ребятами, артистами, музыкантами. И могу сказать, что те, кому сейчас 17–18 лет, намного свободнее, более открытые, чем ребята постарше. Они конкретно знают, чего хотят.

Поделиться
Авторы
Теги