Подожгла дом и фанатеет от Толкина. Интересные факты о Джордже Мелони

. Почему все обсуждают нового премьер-министра Италии
Обновлено 02 марта 2023, 07:51
Vittorio Zunino Celotto / Getty Images
Фото: Vittorio Zunino Celotto / Getty Images

Новый премьер-министр Италии Джорджа Мелони — одна из самых обсуждаемых персон в политике прямо сейчас. Возглавляя ультраправую партию «Братья Италии», она выступает против абортов, иммиграции, ЛГБТ и «гендерной идеологии» (представление о взаимоотношениях мужчин и женщин как двух социальных общностей, учитывающее и выражающее интересы каждой из них). В подтверждение последнего политик предпочла использовать мужскую форму своего титула — il presidente del consiglio. Рассказываем, что известно о Мелони за пределами ее резких высказываний и действий, дорисовывая штрихи к портрету.

Подожгла собственный дом

Джорджа Мелони родилась в Риме в 1977 году, в семье налогового консультанта Франческо Мелони. Отношения с отцом, впрочем, не были продолжительными. В своей книге «Я — Джорджа. Мои цели, мои идеи» политик рассказывала, что Франческо бросил семью, когда ей был один год, а сама она перестала с ним видеться в 11-летнем возрасте. В 1995 году отца поймали с 1,5 тыс. кг каннабиса на испанском острове Менорка и приговорили к девяти годам тюремного заключения за незаконный оборот наркотиков. Мелони же вместе с матерью и сестрой была вынуждена переехать в бедный квартал после того, как девочки, играя со спичками, случайно подожгли дом. К слову, сестра Джорджи, Арианна, замужем за Франческо Лоллобриджидой, депутатом «Братьев Италии», который после назначения свояченицы премьер-министром возглавил министерство сельского хозяйства.

Работала в баре

Политикой Мелони заинтересовалась в раннем возрасте: в 15 лет она вступила в ряды молодежного отделения ультраправой партии «Итальянское социальное движение — Национальные правые», а также создала студенческое объединение «Предки», которое боролось против проекта реформы государственного образования от тогдашнего министра Розы Руссо-Ерволино. Чтобы заработать на обучение (Мелони окончила Римский институт Америго Веспуччи, получив образование в области лингвистики), ей приходилось подрабатывать бартендером в клубе Piper и няней.

Antonio Masiello / Getty Images
Фото: Antonio Masiello / Getty Images

Поклонница «Властелина колец»

В 11-летнем возрасте Джорджа Мелони прочитала «Властелина колец» и стала толкинисткой — считается, что сага очень популярна у неофашистов, усмотревших в ней намеки на общие ценности и идеи. Мелони вместе с одноклассниками наряжалась в героев книги, ездила в лагерь хоббитов и называла книгу своей библией. Кроме того, будучи министром по делам молодежи в правительстве Берлускони, она позировала для итальянского журнала со статуей Гэндальфа, украшавшей ее кабинет. «Я думаю, что Толкин мог бы лучше нас сказать о том, во что верят консерваторы, — заявила она в разговоре с The New York Times. — Не считаю «Властелина колец» фэнтези».

Звезда TikTok

С тех пор, как стало известно о том, что Джорджа Мелони может стать первой женщиной на посту премьер-министра Италии, TikTok — преимущественно итальянский — стал заполняться видео с ее участием. Одни пользователи делают диджейские ремиксы пламенной речи политика, в которой она призвала защищать национальную, религиозную и половую идентичность и семейные ценности, другие — подставляют ей в глаза демонические огоньки, а третьи — открыто сравнивают ее с Муссолини (последние видео суммарно набрали на платформе 1,6 млн просмотров). Мелони и сама ведет TikTok. В одном из самых популярных роликов в ее аккаунте, на который подписано 730 тыс. человек, она держит перед собой две дыни (аллюзия на дословный перевод фамилии Meloni) и произносит: «25 сентября — я все сказала». Именно в этот день в Италии прошли парламентские выборы.

Героиня стрит-арта

@harrygreb_art / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)
Фото: @harrygreb_art / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Новый итальянский премьер-министр — объект особой любви современных художников. На одной из уличных работ она изображена в образе боксера, нокаутирующего женщину в цветах итальянского флага и надписях «аборт», «ЛГБТ-права», «инклюзивность» и «гражданские права», на другой — в роли Злой королевы, которая протягивает отравленное яблоко Белоснежке.

Растит дочь

В 2016 году во время выступления против легализации усыновления однополыми парами Джорджа Мелони объявила о беременности от своего бойфренда, телеведущего канала TGcom24 Андреа Джамбруно, с которым познакомилась за два года до этого на записи телепрограммы. На сегодняшний день они не расписаны, но вместе воспитывают дочь Джиневру.

Поделиться
Авторы
Теги