Разработчики представили увеличивающие скорость ходьбы «Луноходы»

. Эксперты обещают, что приспособление совершенно безопасно
Обновлено 27 октября 2022, 11:35
Shift Robotics, Inc.
Фото: Shift Robotics, Inc.

Разработчики из компании Shift Robotics представили «Луноходы» — Moonwalkers — для повседневной жизни. Обувная новинка представляет собой приспособление для увеличения скорости ходьбы в любой обуви, говорится на официальном сайте, а видеопрезентация размещена в ютуб-канале компании.

«Это первое в мире устройство, которое позволяет вам ходить со скоростью бега. Они быстрые, безопасные и маневренные, что позволяет легко перемещаться по оживленным тротуарам», — заявляют их создатели.

Обложка видео

Максимальная скорость, которую развивают «Луноходы», составляет чуть более 11 км/ч, что заметно ускоряет передвижение пешехода. В отличие от роликовых коньков, которые требуют определенного мастерства, Moonwalkers просты в применении, как движущиеся тротуары в зданиях аэропортов, пишет портал Gizmodo. Их надо пристегнуть к своей обуви специальными ремешками, каждый «ботинок на колесах» оснащен 300-ваттным электродвигателем, приводящим в движение 8 полиуретановых колес. Они меньше, чем на роликовых коньках и расположены симметрично, поэтому в умной обуви не нужно балансировать. В случае необходимости (на лестнице или в общественном транспорте) колесики можно заблокировать движением ноги.

Сейчас Shift Robotics пытается запустить продукт в производство, объявив сбор предзаказов в размере $999 за одну пару обуви через краудфандинговую кампанию на Kickstarter. Обозначенная цель сбора — $90 тыс. На сегодняшний день, как убедился РБК Life, на платформе собрано чуть менее $73 тыс. Как заявлено, проект будет финансироваться только в том случае, если он достигнет своей цели к 24 ноября 2022 года.

Ранее инженеры компании Nike придумали робота для чистки и ремонта обуви, который справляется с задачей за 45 минут. Аппарат назвали Bot Initiated Longevity Lab, сокращенно BILL, и установили пока только в одном лондонском фирменном магазине компании. Воспользоваться его услугами владельцы кроссовок могут бесплатно. Робот работает так: в систему загружают обувь, нуждающуюся в ремонте. BILL создает ее трехмерную цифровую модель, затем начинает чистить кроссовки. Владелец спортивной пары тем временем выбирает заплатки, которые скроют дефекты обуви. На реставрацию одной пары роботу требуется 45 минут, после чего в обувь вставляют новые стельки и шнурки из переработанных материалов.

Поделиться