Утерянную картину Рубенса выставили на аукцион за £31 млн

. «Саломея с головой Иоанна Крестителя» может стать самым дорогим шедевром
Обновлено 26 октября 2022, 12:12
sothebys.com
Фото: sothebys.com

Картину нидерландского художника Питера Пауля Рубенса, считавшуюся утерянной на протяжении 200 лет, выставили на аукцион Sotheby's. Об этом пишет Guardian.

На сегодняшний день полотно «Саломея с головой Иоанна Крестителя» оценивается в £31 млн. Конечная стоимость будет определена на аукционе в январе 2023 года. Картина претендует на звание самого дорогого произведения искусства старых мастеров, когда-либо проданного на торгах.

«Это одна из самых сильных картин, когда-либо созданных Рубенсом. Полотно небольшое, тем не менее оно полностью ошеломляет вас, как только вы его видите. Это происходит как из-за шокирующей силы сюжета, так и из-за явного совершенства техники написания», — сказал Джордж Вахтер, председатель аукционного дома Sotheby's.

Картина датируется 1609 годом — это то время, когда Рубенс вернулся во Фландрию после пребывания в Италии. Работа долгое время считалась утерянной, однако в 1998 году она была открыта заново.

На холсте изображена иудейская царевна Саломея, которая потребовала убить пророка Иоанна Крестителя. После казни голова святого была принесена ей на блюде. Эта история была крайне популярна в XVII веке и выступала как предостережение мужчинам о том, что нужно опасаться коварных женщин.

Ранее на аукционе Sotheby's была продана первая абстрактная картина современного немецкого художника Герхарда Рихтера «192 цвета». Работа ушла с торгов за £18,3 млн. Именно это полотно вдохновило мастера на создание пиксельного витража для южного трансепта Кельнского собора.

Поделиться