Летающий как птица дрон установил мировой рекорд. Видео

. Орнитоптер очень похож на птицу и продержался в воздухе больше часа
Обновлено 26 октября 2022, 10:37
Zhao Xu / XinHua / Global Look Press
Фото: Zhao Xu / XinHua / Global Look Press

Разработчики из Пекинского университета авиации и космонавтики Бэйхан установили мировой рекорд — их орнитоптер (дрон, который летает, взмахивая механическими крыльями) находился в воздухе 1 час 30 минут 4,98 секунды. Об этом сообщается на официальном сайте университета Бэйхан, а видео крылатого дрона опубликовал китайский телеканал CGTN.

Внешне аппарат похож на достаточно крупную белую птицу. Орнитоптер питается от литийионного аккумулятора, весит 1,6 кг, а размах крыльев искусственной птицы составляет 2 м, выяснил подробности портал Gizmodo. Дрон передвигается с максимальной скоростью 10 м/с.

Обложка видео

Как рассказали в китайском университете, предыдущие полеты орнитоптеров по всему миру были короткими и не превышали 30 минут. Чтобы задать условия для мирового рекорда, Книга Гиннесса изучила характеристики существующих беспилотных орнитоптеров и заявила, что, если крылатый дрон сможет летать в течение часа, рекорд будет признан.

Орнитоптер Бэйхана в прошлый раз продержался в воздухе 53 минуты и дотянуть до отметки, установленной Книгой Гиннесса, не смог. После этого ученые оптимизировали силовую систему, динамику крыла аппарата и снова подали заявку на мировой рекорд. Теперь их попытка увенчалась успехом. Аппараты, имитирующие взмахи крыльев птиц, летучих мышей и насекомых, потенциально могут применяться во многих областях, таких как исследование Марса, отпугивание птиц в аэропортах и изучение самолетов в ближнем космосе.

Как считают исследователи, идея создания орнитоптера возникла у Леонардо да Винчи еще в 1485 году, по его задумке, человек должен был находиться в лежачем положении в летательной машине и взмахивать крыльями, используя силу своих рук и ног.

В сентябре 2022 года организаторы конкурса аэросъемки Drone Photo Awards показали лучшие фотографии, сделанные дронами с высоты птичьего полета. В соревновании приняли участие более 2,5 тыс. фотографов из почти 120 стран мира, а лучшим снимком года стал уникальный кадр «Большой взрыв». Автору удалось запечатлеть новый кратер исландского вулкана Фаградальсфьядль, образовавшийся во время последней фазы извержения. Уникальность снимку с дрона придает то, что он был сделан в момент обрушения на остров шторма.

Поделиться