Погода 26 октября. В Москве к вечеру возможен дождь, в Петербурге теплеет

. Снег и заморозки берут под контроль новые регионы страны
Обновлено 26 октября 2022, 06:13
Elena Mayorova / Global Look Press
Фото: Elena Mayorova / Global Look Press

26 октября в Москве ожидается облачная с прояснениями погода, местами могут пройти слабые осадки, передают в Гидрометцентре России. Как поясняют синоптики, октябрь в столице сохраняет свой теплый характер, средняя температура его прошедших дней превышает норму на 1,6 °С. В среду она составит +5…+7 °С.

«Атмосферное давление будет меняться плавно и близко к норме. Показания термометров будут соответствовать норме в первой половине недели, с четверга они будут превышать ее на 2–3 °С», — добавляют в Гидрометцентре страны. Ближе к вечеру в среду, 26 октября, может пройти дождь, дополнил картину столичной погоды в своем телеграм-канале ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус.

Накануне Санкт-Петербург пережил самую холодную ночь с начала осени, но теперь погода изменится — теплый атмосферный фронт с запада принесет облака, небольшие дожди и даст старт мощной волне тепла. В среду на берегах Невы около +10 °С, сообщают на сайте «Метеовести». Осадков в Северной столице 26 октября не ожидается или они будут незначительные, возможен туман.

Как передают метеорологи «Фобоса», снег и заморозки осваивают новые области России, арктическое вторжение в начале недели накрыло буквально всю европейскую часть страны и добралось до крайнего юга. В Геленджике температура опустилась, по вечерам тут было около +11 °С, и бархатный сезон встал на паузу. В среду температура воздуха на курорте снова поднимется до +16...+18 °С.

В Предуралье и Сибири осадки снова будут выпадать в виде снега. В западной половине Европейской России тучи рассеются и выглянет солнце, но сохранится прохладный температурный режим: в дневные часы в средней полосе около +5 °С. А ночью со вторника на среду ударят заморозки, температура воздуха везде опустится ниже 0 °С, за исключением Черноземья и южных регионов страны. На востоке Русской равнины похолодание будет усиливаться, в Перми окрепнут ночные морозы: до −3…−4 °С.

В Сочи 26 октября днем +16...+18 °С, будет дуть слабый ветер и переменная облачность. В Иркутске днем ясная погода, температура воздуха составит +5...+7 °С. В Оренбурге днем без осадков, +3...+5 °С и умеренный северный ветер. В Уфе холодно, днем в среду температура останется на ночных значениях 0...+2 °С.

Поделиться