Джонни Депп и Джефф Бек подали в суд из-за обвинений в плагиате

. Профессор Брюс Джексон заявил, что дуэт украл слова песни из его книги
Обновлено 24 октября 2022, 10:09
Noam Galai / Getty Images
Фото: Noam Galai / Getty Images

Джонни Депп и британский гитарист Джефф Бек подали в суд на профессора Университета штата Нью-Йорк в Буффало и фольклориста Брюса Джексона из-за его обвинений в плагиате, пишет NME.

Еще в августе 2022 года Джексон заявил, что в песне дуэта Sad Motherfuckin' Parade используются строки из старого стихотворения Hobo Ben («Бродяга Бен»), которое он опубликовал в своей книге 1974 года о тостах Get Your Ass in the Water and Swim Like Me. В ней были собраны тосты, популярные среди афроамериканцев. Их Джексон записал при участии бывшего заключенного Слима Уилсона, летом об этом сообщал Rolling Stone.

Музыканты не указали, что вдохновлялись книгой Джексона и рассказами Уилсона, хотя, по словам профессора фольклористики, ему удалось найти во всей песне лишь две оригинальные строчки.

«Я никогда не сталкивался ни с чем подобным. Я публикую материалы уже 50 лет, и это первый случай, когда кто‑то просто взял что‑то и поставил на это свое имя», — приводил в августе Rolling Stone заявление Джексона.

Тогда после этих обвинений представитель музыкального дуэта сказал, что при необходимости на альбоме «18» Джеффа Бека и Джонни Деппа будут добавлены дополнительные авторские права ко всем формам альбома. Теперь же Депп и Бек подали иск против Джексона о возмещении убытков по оплате услуг адвокатов, утверждая, что они ничего не нарушали. В иске говорится, что Джексон «не владеет авторскими правами на слова», использованные в тосте «Бродяга Бен», а авторские права на записи самого профессора они не нарушали. Депп и Бек признают, что между стихотворением и их Sad Motherfuckin' Parade может быть некоторое сходство, но утверждают, что это «оригинальное авторское и творческое произведение».

«Они не написали ни слова о Sad Motherfuckin' Parade и подали в суд на человека, у которого они его украли и который поймал их на этом. С моей точки зрения, это похоже на то, как грабитель судится с домовладельцем, потому что он порезал руку кухонным окном, которое он разбил, пытаясь проникнуть внутрь», — прокомментировал профессор иск музыкантов в свой адрес.

Депп и Бек выпустили совместный альбом «18» в июле 2022 года, после трех лет работы над ним. Киноактер и гитарист познакомились в 2016 году, а затем объединились для совместного музыкального творчества.

Поделиться