Последнее письмо Джона Леннона ушло с торгов за $64 тыс

. Что и кому он написал за несколько часов до того, как его застрелили
Обновлено 24 октября 2022, 06:10
Джон Леннон
Фото: Hulton Archive / Getty Images

Джон Леннон

Последнее письмо участника группы The Beatles Джона Леннона ушло с аукциона за $64 тыс., пишет издание TMZ. Лот был выставлен на продажу аукционным домом Gotta Have Rock and Roll. В описании раритета сообщается, что Джон Леннон написал это письмо за несколько часов до смерти в декабре 1980 года.

gottahaverockandroll.com
Фото: gottahaverockandroll.com

Начальная цена была обозначена в $30 тыс., максимальная предполагалась в пределах $50 тыс. Но в последний день аукциона стоимость предложения выросла после того, как резко увеличилось число желающих приобрести письмо. В итоге его купил за $63 750 человек, решивший остаться неизвестным, добавляет портал The Richest.

Джон Леннон напечатал это письмо в день смерти своему бухгалтеру. В тексте музыкант называет имена трех доверенных лиц, которые имеют право проголосовать за него на ежегодном собрании корпорации Beatles. Это письмо является последним зарегистрированным юридическим документом с автографом Джона Леннона. Музыкант подписал письмо и отправил его своему бухгалтеру Барри Николсу. Собрание было назначено на 17 декабря 1980 года в Лондоне, но Леннона убили 8 декабря в Нью-Йорке. Это произошло в тот момент, когда музыкант возвращался домой из студии звукозаписи вместе с супругой Йоко Оно. Убийцей стал Марк Чепмен, выстреливший пять раз и не ставший скрываться от полиции. За свое преступление Чепмен был приговорен в 1981 году к пожизненному тюремному заключению.

Спустя 40 лет убийца Джона Леннона извинился перед вдовой музыканта и заявил, что его поступок был «подлым и довольно жутким», а сам он «эгоистично убил Леннона ради славы». В сентябре 2022 года стало известно, что убийце Джона Леннона в очередной раз отказали в досрочном освобождении. 67-летний Чепмен предстал перед комиссией в конце августа. Он просил об условно-досрочном освобождении уже в 12-й раз. В следующий раз такое ходатайство он сможет подать в феврале 2024 года.

Поделиться