Тим Бёртон назвал Disney «огромным ужасным цирком» и сравнил себя с Дамбо

. Режиссер обвинил студию в эксплуатации талантливых работников
Обновлено 24 октября 2022, 06:40
Vittorio Zunino Celotto / Getty Images for RFF
Фото: Vittorio Zunino Celotto / Getty Images for RFF

Кинорежиссер Тим Бёртон сравнил свое сотрудничество с компанией Disney с судьбой летающего слоненка Дамбо, пишет Deadline. Он вспомнил, что за всю карьеру на американской киностудии его несколько раз нанимали и увольняли, он чувствовал, как используют его талант, и привел аналогию с летающим слоненком, чей дар эксплуатировали для наживы владельцы цирка. Disney режиссер назвал «огромным ужасным цирком». В будущем с компанией Бёртон работать не намерен.

«Я осознал, что я и был Дамбо, который работал в этом огромном ужасном цирке, и мне нужно было бежать. Этот фильм в некотором роде является автобиографией», — цитирует издание слова Тима Бёртона. Как отметил режиссер, сейчас Disney все меньше интереса проявляет к авторскому оригинальному кино, концентрируя внимание на производстве проектов в рамках раскрученных крупных франшиз.

О своих взаимоотношениях с голливудской киностудией Бёртон рассказал во Франции, где накануне получил главный приз на кинофестивале имени братьев Люмьер в Лионе.

Тим Бёртон начал свою карьеру в 1979 году в качестве художника-мультипликатора на киностудии Disney. В 1982-м году там же он снял дебютную режиссерскую работу — шестиминутный мультфильм «Винсент». В дальнейшем он обрел известность как постановщик мрачных картин с элементами черного юмора. В его послужном списке около 40 режиссерских работ, в том числе «Битлджюс», «Бэтмен», «Эдвард Руки-ножницы», «Марс атакует!», «Сонная лощина», «Чарли и шоколадная фабрика», «Алиса в Стране чудес» и другие.

Фильм Тима Бёртона «Дамбо» о летающем слоненке производства киностудии Disney был выпущен на экраны в 2019 году. Он стал киноадаптацией одноименного мультфильма 1941 года, главные роли в картине сыграли Колин Фаррелл, Майкл Китон, Дэнни ДеВито и Ева Грин.

Поделиться