В Саудовской Аравии создадут уникальный зимний курорт. Первые изображения

. Трассы проложат с видом на пустыню и Красное море
Обновлено 24 октября 2022, 06:50
neom.com
Фото: neom.com

Саудовская Аравия показала, как будет выглядеть самый необычный в мире горнолыжный курорт. Первые изображения будущего комплекса Trojena размещены на сайте Neom (проект будущего туристического города на северо-западе страны). Через несколько лет здесь можно будет покататься и на горных лыжах на территории комплекса, который станет первым в Персидском заливе и «культовым местом мирового класса», обещают разработчики.

Trojena построят к 2026 году, чтобы успеть обкатать до предстоящих в Саудовской Аравии зимних Азиатских игр 2029 года. Одной из основных спортивных арен состязаний как раз и станет будущий горнолыжный курорт. Он появится в 50 км от побережья залива Акаба — в регионе, где расположен горный хребет с самыми высокими пиками в Саудовской Аравии (примерно 2600 м над уровнем моря) и раскинется на территории в 60 кв. км. Зимой температура опускается ниже нуля, здесь чистый воздух и потрясающие виды, говорится на сайте проекта.

neom.com
Фото: neom.com
neom.com
Фото: neom.com
neom.com
Фото: neom.com

Trojena будет состоять из шести функциональных районов, которые спроектированы под конкретные задачи комплекса. Для размещения туристов строится вертикальная деревня с апартаментами, шале и прочими объектами в альпийском стиле. Отели курорта будут расположены рядом с искусственным пресным озером.

Обложка видео

На склонах Trojena построят лыжные трассы разного уровня сложности, их спроектируют по лучшим мировым образцам. Кататься на склонах можно будет круглый год, любуясь видами Красного моря, красотой горных хребтов Саудовской Аравии и золотыми песчаными дюнами пустыни одновременно.

Проект предполагает строительство магазинов, концертных залов, ресторанов. Здесь планируется проводить не только спортивные мероприятия, но и световое шоу, концерты звезд мировой эстрады, кинофестивали. Кроме лыж гости смогу покататься на горных велосипедах, коньках, заняться водными видами спорта.

Власти страны рассчитывают, что уже в 2030 году Trojena будет принимать до 700 тыс. гостей и приносить в бюджет страны 3 млрд саудовский риалов (более $800 млн). Для обслуживающего персонала здесь создадут 10 тыс. рабочих мест. О планах по строительству первого в королевстве горнолыжного курорта наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман объявил в марте 2022 года, писала Daily Mail.

Ранее стало известно о начале строительства другого удивительного проекта. Австралийский стартап Storylines начал работу по созданию круизного суперлайнера MV Narrative для вечной кругосветки. На борту будут квартиры для тех, кто хочет жить в открытом море. Предполагается, что корабль отправится в постоянный круиз в 2025 году.

Поделиться