Опубликован трейлер пятого сезона сериала «Корона»

. В нем расскажут о британской монархии в 1990-е годы
Обновлено 20 октября 2022, 17:58
Netflix
Фото: Netflix

В Сети появился первый трейлер пятого сезона сериала «Корона». Действие сюжета развернется в 1990-е годы. Роль королевы Елизаветы II на этот раз исполнила Имельда Стонтон, известная по роли Долорес Амбридж из фильмов про Гарри Поттера. Она стала третьей актрисой после Клэр Фой и Оливии Колман, игравших монарха в предыдущих сезонах. Принца Филиппа сыграл Джонатан Прайс, Чарльза — Доминик Уэст, а Диану — Элизабет Дебики.

Обложка видео

1990-е годы — самое беспокойное десятилетие для королевской семьи. Сама Елизавета II называла 1992 год своим annus horribilis («ужасный год» с латинского). В этот период распались браки троих ее детей: Дианы и Чарльза, принца Эндрю и Сары Фергюсон, принцессы Анны и Марка Филлипса. А в 1997 году Диана Спенсер погибла в автокатастрофе.

«Корона» — шоу Netflix о жизни британской королевской семьи. Премьера сериала состоялась в 2016 году. Актеры, исполняющие главные роли, меняются каждые два сезона, чтобы соответствовать возрасту членов королевской семьи. Премьера пятого сезона запланирована на 9 ноября. Сериал «Корона» продолжится шестым сезоном, съемки которого ранее приостанавливали из-за смерти Елизаветы II.

Между тем в Великобритании неоднократно пытались бойкотировать шоу. Проект обвиняли в стирании границ между фактами и вымыслом и требовали, чтобы Netflix обозначил, что все события на экране являются вымыслом. Авторы проекта объяснили, что сериал «Корона» — художественный проект, что само по себе подразумевает вымысел как двигатель сюжета.

Поделиться