Болезнь Бехтерева. Как стать родителями при проблемах с суставами

. Ревматолог — о симптомах и важности диагностики на ранних этапах
Обновлено 04 апреля 2024, 12:43
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Всемирная организация здравоохранения присвоила оригинальному российскому препарату BCD-180 для лечения болезни Бехтерева международное непатентованное наименование (МНН) сенипрутуг (seniprutug), сообщает «Фармпром» со ссылкой на пресс-службу компании BIOCAD.

Препарат был разработан компанией BIOCAD совместно с группой ученых РНИМУ им. Н. И. Пирогова под руководством доктора биологических наук, академика РАН Сергея Лукьянова. Механизм действия разработки уникален и не имеет аналогов в мире, отмечается в сообщении.

«Разработанный в России препарат является первым в классе, созданным на основе моноклональных антител, потенциально способствующий остановке иммуновоспалительного процесса с перспективами дальнейшего прогрессирования», — добавили в пресс-службе.

В 2023 году результаты исследования механизма действия российского препарата были опубликованы в журнале Nature Medicine, с описанием первого в истории случая длительной ремиссии у пациента с болезнью Бехтерева после применения BCD-180. Лечение остановило дальнейшее развитие заболевания на длительное время, а также позволило добиться уменьшения структурных изменений суставов.

Болезнь Бехтерева — это разновидность аксиального спондилоартрита, при котором из-за хронического воспаления страдают в первую очередь позвоночник и суставы. Одна из особенностей аксиального спондилоартрита — его «молодость». Болеет им преимущественно молодежь, причем равнозначно и мужчины, и женщины. То есть речь идет о людях репродуктивного возраста, часто планирующих завести ребенка. Поэтому очень важно разобраться с тем, какие ограничения накладывает на них заболевание.

Болезнь получила свое название в честь Владимира Михайловича Бехтерева — русского и советского психиатра, невропатолога и физиолога. Именно он в 1892 году описал «одеревенелость позвоночника с искривлением его» как «особую форму заболевания».

Юлия ГрабовецкаяЮлия Грабовецкаяглавный внештатный ревматолог Калининградской области

Что такое болезнь Бехтерева

Unsplash
Фото: Unsplash

Прогрессирующая болезнь Бехтерева имеет серьезные последствия — изменения позвоночника в виде срастания позвонков и образование костных перемычек. Все это ведет к ограничению подвижности, а в запущенной форме и вовсе может привести к инвалидности.

Это достаточно серьезный диагноз, но, к счастью, поддающийся лечению при условии своевременной диагностики. Ключевая проблема в том, что первые симптомы часто списывают на усталость или неудобное положение тела во сне, в связи с чем постановка диагноза может откладываться.

Передается ли болезнь Бехтерева по наследству

Unsplash
Фото: Unsplash

Болезнь матери необязательно передастся ребенку. Да, у пациентов с болезнью Бехтерева часто встречается ген HLA-B27 и он может быть наследован. Но наличие этого гена не означает обязательное проявление болезни в будущем. Развитие аксиального спондилоартрита — это совокупность факторов, поэтому переживать здесь бессмысленно. Заведомо отказываться от рождения ребенка не стоит — куда целесообразнее подойти к родительству осознанно.

Само заболевание не является препятствием к беременности у женщин и необязательно приводит к сбою репродуктивной функции у мужчин, однако оно требует повышенного внимания. Несмотря на то что каждая вторая беременность в мире — незапланированная, для пациента с болезнью Бехтерева именно тщательная предварительная подготовка к рождению ребенка — обязательное требование.

Как спланировать беременность при болезни Бехтерева

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Беременность должна начинаться в стадии ремиссии заболевания или его низкой активности. Но даже при этом нужно понимать, что беременность при болезни Бехтерева всегда протекает по-разному, поэтому так важно быть под наблюдением врача. Боли в спине могут усиливаться не только из-за болезни, но и из-за физиологического распределения нагрузки на позвоночник. При любом раскладе врачи-ревматологи должны подготовить пациентку и наблюдать ее на протяжении всей беременности.

Некоторые препараты, принимаемые пациентами с болезнью Бехтерева, нужно заблаговременно отменить, поэтому необходим регулярный контроль со стороны ревматолога, равно как и согласование с ним всех корректировок в терапии.

Крайне благоприятно, если во время беременности у пациентки будет помощь и поддержка со стороны семьи и близких, а также лишняя возможность отдохнуть. Но еще раз подчеркну: если беременность была запланирована, проходила в период ремиссии и при поддержке врача-ревматолога и лекарственных препаратов, с высокой вероятностью она пройдет спокойно.

Также любому пациенту я советую не забывать про положительный настрой. Помните, что все сложности, через которые придется пройти, обязательно компенсируются радостью родительства.

Симптомы болезни Бехтерева и ее диагностика

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Как я уже говорила, вовремя диагностировать болезнь Бехтерева очень важно, особенно если планируется беременность. К сожалению, аксиальный спондилоартрит относится к заболеваниям, серьезность которых может быть недооценена. Если вдруг заноет спина — вы будете жаловаться на матрас, на неудобное рабочее кресло, поднятый вчера на пятый этаж чемодан и другие факторы. Но боль не уйдет и будет только нарастать, пока наконец не приведет вас в кабинет ревматолога.

От первых проявлений до постановки такого диагноза у пациентов во всем мире в среднем уходит девять лет. И дело не в сложности диагностики, а в том, что пациенты просто не обращают внимание на симптомы, списывая их на усталость, бытовые проблемы и совершенно иной диагноз — остеохондроз.

Как правило, главный симптом — боль в нижней части спины, которая появляется по утрам, иногда даже заставляя человека проснуться. Сначала она кажется нерегулярной и вызванной какими-то внешними причинами. Боль поначалу быстро проходит, если сделать разминку, или купируется классическими безрецептурными обезболивающими, но в состоянии покоя возвращается. В первое время она слабая, но месяц за месяцем усиливается.

Обычно на такую боль обращают мало внимания, потому что она совсем непохожа на серьезные проблемы или травмы. Если резкая и сильная боль появилась после того, как вы передвинули диван или сняли чемодан с ленты в аэропорту, появится мысль о визите к врачу. В случае с болезнью Бехтерева это не так — этим она и опасна. Человек к ней привыкает и начинает считать нормой.

В случае тревожных симптомов — утренней или ночной боли, выраженной скованности утром, уменьшении ее после физической активности, а также при болезненных ощущениях в суставах — важно обязательно обратиться к ревматологу как можно раньше. При болезни Бехтерева от ранней диагностики во многом зависит успех лечения.

Поделиться
Авторы
Теги