От эмигрантов эмигрантам. Лучшие телеграм-каналы о жизни в других странах

. Где жить, как найти работу и другие полезные советы на русском языке
Обновлено 18 января 2023, 07:59
google.com
Фото: google.com

Пользователи «Твиттера» (заблокирован на территории РФ) обнаружили карту с подборкой телеграм-каналов эмигрантов со всего мира. Мы изучили находку и выбрали лучшее: полезные советы и интересные истории о жизни в Австрии, Чехии, Армении, Грузии, Канаде и других странах. Памятка пригодится не только переезжающим, но и желающим просто расширить кругозор.

Европа и не только

  • «Кое-что о Вене». Этот канал подойдет тем, кто уже собрал все необходимые документы для эмиграции в Австрию, решил вопросы с жильем и теперь просто хочет узнать, каково это — жить в Вене. Автор делится подборками интересных мест и событий, а также рассказывает о таких местных особенностях, как альтернативные выборы. У канала есть подробная навигация по ключевым статьям, а также бот, через который можно присылать комментарии и предложения.
  • «Чехия на русском». Хороший ресурс, который поможет быстрее интегрироваться в быт и культуру Чехии. Например, есть подборка дружественных каналов и чатов, в которых можно найти друзей. Также автор делится лайфхаками и делает дайджесты с полезной информацией.
  • «Что там у немцев?». Крупный канал на 38 тыс. подписчиков — о том, как устроиться в Германии. Эмигранты будущие и настоящие найдут здесь разную информацию — от рейтинга перспективных немецких регионов до небольших интервью с уже переехавшими россиянами.
  • «Работа в Израиле». Основная тема канала — помощь с трудоустройством. Но здесь также встречается интересная сопутствующая информация. Например, подборка полезных израильских телеграм-каналов с новостями, афишами событий, чатами для общения, контактами полезных организаций и интересными фактами о жизни в стране.
  • «Релокация просто». Канал состоит из подборок с советами, как переехать и получить гражданство в европейских и азиатских странах. Также здесь публикуют интервью с русскоязычными ребятами из разных уголков планеты. Акцента на конкретном месте нет, поэтому будет полезен и тем, кто собирается в Сербию, и тем, кто хочет перебраться в Индию, и много кому еще.

Грузия, Армения, Эмираты

  • Tbilisi still loves me. Живой и интересный канал о жизни в Грузии. Автор делится гайдами по Тбилиси и Батуми, рассказывает, где продают самый вкусный домашний хлеб, какие кафе и рестораны самые уютные, а также о других особенностях жизни в Грузии. Иногда бывают объявления о работе и аренде квартир.
  • «Армения по-русски». Не канал, но чат, где более опытные подписчики помогают новичкам советами о том, как устроиться на месте. В «закрепах» есть FAQ со списками банкоматов, которые принимают карты «Мир», контактами служб доставки еды и ссылками на полезные материалы о жизни в Ереване и других городах Армении.
  • «Жизнь экспата в Эмиратах». Авторы канала — «русская семья в арабской стране», которая показывает Эмираты от первого лица. Здесь есть не только персональные подборки любимых мест, но и ответы на злободневные вопросы — например, о перевозе животных из России. Бонусом — фотографии с прогулок и мероприятий, которые только подогревают интерес к стране.

Азия

  • «Таиланд». Будничные зарисовки из Тая: что принято и не принято делать, как общаться с местными и какие живописные места есть в окрестностях городов. Еще здесь можно найти информацию о том, как добраться до Таиланда через Индию или ОАЭ, какие документы нужны, какие банковские карты принимают и прочее.
  • «Китай Наизнанку. Алексей Райсих». Жизнь и привычки китайцев сильно отличаются от наших. Поэтому адаптироваться в этой стране эмигрантам из России иногда сложнее, чем, например, в Европе. В этом канале автор рассказывает о важных нюансах в общении с местными и о культуре, а также развенчивает мифы о Китае.

Северная Америка

  • «Nellifornication тут». Автор рассказывает об интересных событиях и фактах из своей американской жизни. Например, о том, сколько стоит обычный поход к врачу. А еще делает подробные посты-инструкции о том, как заполнять разные документы в Штатах.

  • «Канада. Чат-форум». Русскоязычное сообщество в «Телеграме» — о Канаде. Здесь можно задавать вопросы, отвечать другим, искать новые знакомства и всячески помогать друг другу. Если поскролить ленту, найдете полезные посты и ссылки.

Африка

  • «Потому что это Африка». Телеграм-канал для тех, кого занесло в Африку или кто только туда собирается. Здесь можно узнать, как россиянам получить визу в африканские страны и какие сложности с этим могут возникнуть. В канале много интересных фото-зарисовок и небанальных новостей о местной жизни. Например, почему в столице Южного Судана — Джубе — запрещено торговать на обочинах дорог.

Карта телеграм-каналов эмигрантов состоит из сотен сообществ. В наш список попали те, авторы которых рассказывают о разных аспектах жизни и публикуют посты на постоянной основе — без задержек в месяц и более.

Какой вывод можно сделать по карте? Ставим жирный плюс за навигацию по каналам со всего мира: открываешь, находишь нужный регион и выбираешь блог.

Но есть и большой минус: многие каналы либо заброшены, либо с неработающими ссылками. Есть еще третий вариант — когда автор рассказывает совсем не о том, о чем обещал в шапке профиля. Поэтому придется постараться, чтобы найти действительно полезный контент.

Поделиться
Авторы
Теги