Apple сократила производство iPhone 14 Plus через две недели после релиза

. Эксперты рассказали о причинах такого решения корпорации
Обновлено 19 октября 2022, 10:28
Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press

Apple приняла решение сократить производство iPhone 14 Plus менее чем через две недели после появления гаджета на мировом рынке, сообщает The Information.

Источники портала рассказали, что один из производителей деталей для этой модели получил от компании требование остановить работу. Еще два подрядчика сокращают объемы производства на 70 и 90%. Причиной такого решения источники назвали отсутствие большого спроса на iPhone 14 Plus. Это подтверждают аналитики компании Canalys. Они зафиксировали падение объемов продаж гаджета в третьем квартале на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По их мнению, спрос не восстановится и в ближайшие полгода.

iPhone 14 Plus — это версии флагманского смартфона, но с увеличенным экраном. Однако в этой модели отсутствуют многие функции Pro-версии. Стоимость iPhone 14 Plus на $100 больше, чем у iPhone 14 — они продаются за $799 и $899 соответственно.

В конце сентября Bloomberg сообщал, что Apple отказалась от планов по увеличению объемов производства iPhone 14 в 2022 году после того, как интерес потребителей к смартфону не оправдал ожиданий. Технологический гигант посоветовал поставщикам отказаться от попыток увеличить объем производства флагманского семейства iPhone 14 на 6 млн единиц. Вместо этого Apple выпустит 90 млн смартфонов.

Apple готовится к выпуску своего первого мобильного устройства с гибким экраном в 2024 году. Однако сначала технологию применят на планшете iPad, считают эксперты. По их мнению, это позволит минимизировать риски, поскольку публика может оказаться не готова к такому формату iPhone.

Поделиться