В России разработали аналог Apple и Google Pay для карт «Мир»

. Система должна заработать 25 октября
Обновлено 19 октября 2022, 07:41
Shutterstock
Фото: Shutterstock

В России начали внедрение аналога Apple и Google Pay для карт «Мир». Банки смогут интегрировать новый способ уже 25 октября, пишут «Известия». В магазине будут считывать QR-код на гаджете клиента и списывать деньги со счета, объяснили разработчики.

«QR-код в данном случае будет выступать еще одним форм-фактором карты и позволит оплачивать товары и услуги без предъявления банковской карты, только с помощью смартфона. Держатель карты «Мир» сможет сформировать QR-код на своем мобильном устройстве и предъявить его для считывания сканером в торгово-сервисном предприятии», — сообщили в платежной системе «Мир».

В Центробанке считают, что нововведение позволит россиянам расплачиваться привычным способом, используя для этого лишь смартфон. При этом представители регулятора подчеркнули, что окончательный выбор способа остается за человеком.

Клиенты МТС Банка начнут генерировать свой QR-код для карт «Мир» 25 октября.

В ближайшее время запустить оплату таким способом планирует и ПСБ. Там добавили, что такой функционал позволит сохранить возможность получать кешбэк в рамках программ лояльности банков и платежной системы. Внедрять технологию будут в Почта Банке. По словам его представителей, там сейчас проводятся подготовительные мероприятия. Однако сроки запуска в банке не уточнили.

Ранее стало известно, что еще два зарубежных банка отказались принимать карты «Мир». Проведение операций приостановили киргизские Дос-Кредобанк и Бакай Банк, эту информацию РБК подтвердили в кол-центрах банков. В последнем сообщили, что эта мера действовать будет долго.

Поделиться