Картины Веласкеса и Гойи покажут в Екатеринбурге

. Полотна испанских художников можно будет увидеть в центре «Эрмитаж-Урал»
Обновлено 18 октября 2022, 15:53
hermitagemuseum.org
Фото: hermitagemuseum.org

Оригиналы картин испанских художников привезли в Екатеринбург в рамках Дней Эрмитажа, которые пройдут в городе уже в седьмой раз, сообщает пресс-служба Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

Работы живописцев можно будет увидеть на выставке «Искусство Испании в собрании Государственного Эрмитажа» в центре «Эрмитаж-Урал». Среди привезенных экспонатов значатся полотна Диего Веласкеса, Франсиско де Сурбарана, Мариано Фортуни и Игнасио Сулоаги. В культурном центре также будут представлены гравюры испанского художника XVIII века Франсиско Гойи из серий «Капричос», «Бедствия войны», «Тавромахия», «Диспаратес».

Выставка будет разделена на две части: основной раздел посвятят живописному и графическому наследию Испании, а второй — прикладному искусству этой страны XIV–XIX веков.

Экспозиция «Искусство Испании в собрании Государственного Эрмитажа» продлится с 26 октября 2022 года по 26 марта 2023-го.

Ранее стало известно, что региональные филиалы Третьяковской галереи будут открыты во Владивостоке, Калининграде и Самаре. Подразделение в Самаре начнет работать весной 2023 года, галереи во Владивостоке и Калининграде — в 2024-м.

Поделиться