Дэниела Крейга наградили орденом, кавалером которого был Джеймс Бонд

. Актер получил награду за выдающийся вклад в развитие кино
Обновлено 18 октября 2022, 16:27
Принцесса Анна и Дэниел Крейг
Фото: The Royal Family / Twitter

Принцесса Анна и Дэниел Крейг

Принцесса Анна, единственная дочь Елизаветы II, вручила британскому актеру Дэниелу Крейгу орден Святых Михаила и Георгия. Актер удостоился награды за его выдающийся вклад в развитие кинематографа и театра. Церемония награждения состоялась в Виндзорском замке. Об этом сообщает официальный аккаунт королевской семьи в Twitter.

Примечательно, что Джеймс Бонд, которого сыграл актер в пяти фильмах киносаги, также был кавалером этого ордена по сюжету книги «Из России с любовью» Яна Флеминга.

Роль спецагента в франшизе стала одной из ключевых в фильмографии Крейга. Актер дебютировал в роли Бонда в 2006 году — в боевике «Казино «Рояль». Последним фильмом бондианы для него стала лента «Не время умирать», вышедшая в 2020 году.

Ранее Дэниел Крейг рассказал, на каком условии согласился на роль агента 007. По его словам, он подписал контракт с создателями лишь после того, как понял, что сможет привнести в фильм что-то новое.

Незадолго до этого принц Уильям присвоил британской актрисе, обладательнице премии «Оскар» Ванессе Редгрейв титул Почетной дамы за заслуги в искусстве. Почетного звания также были удостоены заместитель комиссара столичной полиции Линн Оуэнс, офицер королевской охраны и телохранитель Кейт Миддлтон Эмма Проберт, а также шеф-повар королевской семьи Марк Фланаган.

Поделиться