Самозанятые россияне стали востребованнее у работодателей

. С сентября некоторые фирмы привлекают к работе до 100 внештатников
Обновлено 17 октября 2022, 12:11
Shutterstock
Фото: Shutterstock

В России ощутимо вырос спрос на услуги самозанятых. К такому выводу пришли платформы YouDo и hh.ru по итогам двух опросов, с результатами которых ознакомился «Коммерсантъ». Такой возможностью работодатели стали активнее пользоваться в конце сентября.

Летом доля работодателей среди респондентов, которые уже работали с самозанятыми, составляла 52%. К концу сентября этот показатель вырос до 56%. Выяснилось, что некоторые фирмы готовы привлекать к работе до 100 внештатников. Половине опрошенных компаний нужны специалисты по маркетингу, рекламщики и пиарщики (47%), ИТ-специалисты (44%), курьеры (25%), рекрутеры (23%), грузчики (23%) и дизайнеры (22%).

Преимуществом такого сотрудничества работодатели называют простоту массового найма (53%), скорость выхода исполнителя на задание (47%) и простоту оформления (39%). Также привлекательна возможность временного сотрудничества (30%) и выгоды специального налогового режима (20%).

На фоне роста такого взаимодействия в России набирают популярность сервисы, которые упрощают для предприятий весь цикл, заявил СЕО «Цифровой HR-платформы» Дмитрий Серебряков.

В конце сентября Госдума приняла поправки, запрещающие увольнять мобилизованных, работодателю дается право лишь приостановить трудовой договор до момента возвращения сотрудника с военной службы. На позицию мобилизованного можно временно нанять другого человека по срочному договору.

Поделиться