Участники k-pop-группы BTS пойдут служить в южнокорейскую армию

. Воссоединение коллектива запланировано на 2025 год
Обновлено 17 октября 2022, 12:49
Amy Sussman / Getty Images
Фото: Amy Sussman / Getty Images

Южнокорейская поп-группа BTS временно приостановит свою музыкальную деятельность в связи с прохождением военной службы ее участников. Воссоединение музыкантов состоится после того, как все участники коллектива исполнят воинскую обязанность, примерно в 2025 году. Об этом сообщает Variety.

С заявлением выступила в Twitter компания Big Hit Music. «29-летний Чин (самый старший участник коллектива. — РБК Life ) отзовет свой запрос на отсрочку от призыва в конце октября, после чего пройдет все процедуры зачисления на военную службу согласно всем требованиям кадрового управления вооруженных сил. Другие участники группы также пройдут военную службу в соответствии со своими планами», — говорится в сообщении.

В Южной Корее срочная военная служба сроком около двух лет обязательна для всех пригодных к ней мужчин в возрасте до 30 лет. Исключение сделано для спортсменов и исполнителей классической музыки. Они могут пройти альтернативную службу, в качестве которой засчитывается их профессиональная деятельность. Однако участники BTS не попали под нормы этого положения.

K-pop-группа BTS была основана в 2013 году лейблом Big Hit Entertainment, впоследствии выросшим в группу компаний HYBE Labels, известную не только в Южной Корее, но и за ее пределами. Коллектив состоит из семи участников: это Ким Намджун (RM), Ким Сокчин (Чин), Мин Юнги (Suga), Чон Хосок (J-Hope), Пак Чи Мин (Чимин), Ким Тхэхен (V) и Чон Джонгук (Джонгук).

BTS стали одним из наиболее популярных и успешных k-pop-проектов. Он приносил стране $3,6 млрд в год (по оценке конца 2018 года), что эквивалентно заработку 26 небольших компаний. Кроме того, считается, что около 800 тыс. человек приезжают в Южную Корею только из-за BTS. Это более 7% от общего числа туристов.

Поделиться