Активисты напали на копию Карла III и картину Ван Гога. Чего они хотят

. Рассказываем все, что известно о движении Just Stop Oil
Обновлено 08 января 2023, 15:15
Активисты Just Stop Oil и восковые фигуры принца Уильяма, короля Карла и Камиллы, герцогини Корнуольской
Фото: @JustStop_Oil / Twitter

Активисты Just Stop Oil и восковые фигуры принца Уильяма, короля Карла и Камиллы, герцогини Корнуольской

20-летняя Эйлид Макфадден и 29-летний Том Джонсон метнули торт в лицо восковой фигуры Карла III в Музее мадам Тюссо. Это не первый акт вандализма со стороны британской молодежи: 14 октября 21-летняя Фиби Пламмер и 20-летняя Анна Холланд вылили две банки томатного супа Heinz на картину Винсента Ван Гога «Подсолнухи» в Национальной галерее, а 16 октября молодой парень залил оранжевой краской фасад флагманского бутика автомобильного бренда Aston Martin в Лондоне.

Как связаны все эти инциденты? За ними стоят активисты одного движения — Just Stop Oil («Просто откажитесь от нефти»).

Попытавшись испортить картину за £72,5 млн (она, впрочем, не пострадала — находилась под защитным стеклом), Пламмер и Холланд, одетые в футболки с названием организации и ее логотипом в виде черепа, произнесли речь о «миллионах замерзших, голодных семьях, которые не могут позволить себе даже разогреть банку супа» и о том, что все это — последствия нефтяного кризиса. «Что ценнее: искусство или жизнь? Оно ценнее еды? Ценнее справедливости? Вас больше волнует защита картины или защита планеты и людей?» — задала одна из активисток вопросы посетителям Национальной галереи, пока они шокированно наблюдали за тем, как томат стекает по «Подсолнухам». Полицейских, впрочем, пронзительный манифест не разжалобил: девушек задержали, предъявив им обвинения в причинении материального вреда и незаконном проникновении в галерею при отягчающих обстоятельствах.

Обложка видео
YouTube / The Telegraph

Тем временем протестующий у бутика Aston Martin выкрикивал слова о том, что судебные запреты, призванные заглушить протест, их (то есть сторонников Just Stop Oil) не остановят: «Мы ненасильственное движение гражданского неповиновения. Судебные запреты против нашей деятельности не имеют никакого значения на фоне массового голода, политики геноцида, продвигаемой нашим правительством, и 100 лицензий, выданных на добычу ископаемого топлива в Северном море».

Обложка видео
YouTube / The Sun

Параллельно с этим другие демонстранты перекрыли улицу Парк-Лейн, приклеившись к ней руками. Это стало ответом на выступление министра внутренних дел Великобритании Суэллы Браверман, заявившей о намерениях расширить полномочия полиции и увеличить штрафы и тюремные сроки за действия активистов, препятствующие функционированию инфраструктуры. Ранее ехавшие по экстренному вызову пожарные не смогли пробраться через перекресток в районе Найтсбридж — протесты Just Stop Oil продолжаются уже третью неделю в разных частях Лондона. Их разожгло, в частности, анонсирование британским правительством во главе с премьер-министром Лиз Трасс планов по расширению добычи ископаемого топлива, чтобы противостоять энергетическому кризису.

Это, пожалуй, самые продолжительные и громкие выступления организации, но далеко не первые. Just Stop Oil появилась 14 февраля, по-видимому, под влиянием другого движения против климатических изменений — Extinction Rebellion (на сайте Just Stop Oil говорится, что действия коллег «продемонстрировали, что гражданское повиновение работает», а также что «нужно сделать значительно больше, чтобы остановить величайшее преступление против человечества») и с тех пор только расширяется. Активисты чуть не сорвали церемонию вручения кинопремии Британской киноакадемии (BAFTA), распылив зеленый дым перед красной дорожкой, остановили футбольный матч в Ливерпуле, выбежав на поле и привязав себя тросом к стойке ворот, и едва не погибли под колесами участников «Формулы-1», сев в фирменных футболках посреди гоночной трассы.

Обложка видео
YouTube / The Independent

Сторонники Just Stop Oil имеют опыт и в арт-вандализме. В июле они приклеились к картине Джона Констебла 1821 года «Телега для сена» в Национальной галерее в Лондоне (да, приклеивание — излюбленный прием участников движения), предварительно закрыв полотно печатной иллюстрацией с «апокалиптическим видением будущего», якобы вызванным климатическим коллапсом. Не осталась без поклонников среди экоактивистов и копия работы Леонардо да Винчи «Тайная вечеря», экспонируемая в Королевской академии художеств. На стене под картиной появилась надпись No New Oil («Нет новой нефти»), сделанная аэрозольной краской.

Обложка видео
YouTube / Evening Standard

По большей части все эти протесты совершены руками (в прямом смысле) 20-летних девушек и парней, так называемых зумеров. Согласно многочисленным исследованиям, представители этого поколения заботятся об экологии больше, чем кто бы то ни было: они сортируют мусор, выбирают только «устойчивые» бренды и в целом сокращают потребление — и призывают делать это других. Конкретно движение Just Stop Oil предлагает перестать полагаться на ископаемое топливо, вместо этого задействовав возобновляемые источники энергии и сократив спрос на энергию в принципе. Однако думать о том, что сторонниками этих принципов становится только молодежь, было бы неправильно.

Например, на протестах 16 октября была как 19-летняя девушка, так и 67-летний мужчина. «Мы увидели разрушительную правду об экзистенциальных угрозах, с которыми сталкиваемся, и не можем ее «развидеть», — отвечает он на вопросы Bloomberg о причинах выхода на улицу. — Но настоящий вопрос не в том, почему я участвую в гражданском сопротивлении, а в том, почему этого не делают другие».

Тем временем, Just Stop Oil находит такую же рьяную поддержку в других странах. 23 октября немецкие экоактивисты облили картофельным пюре картину Клода Моне из серии «Стога сена», которая хранится в музее Барберини в Потсдаме. А после приклеили себя к стене и зачитали речь, созвучную той, что была у британских коллег. Движение называется Letzte Generation («Последнее поколение»), что не только отражает возраст протестующих против климатического кризиса, но и звучит довольно угрожающе.

Поделиться
Авторы
Теги