Над Москвой взошла красная луна. Фото

. Почему небесное тело окрасилось в багровый цвет
Обновлено 17 октября 2022, 08:21
Марина Лысцева / ТАСС
Фото: Марина Лысцева / ТАСС

Красная луна взошла в небе над Москвой в ночь на 17 октября. По данным Московского планетария, в эти даты спутник находится в апогее своей орбиты. Причин, по которой луна может окраситься в красный цвет, существует несколько, писало издание «Аргументы и факты».

  • Луна расположена близко к горизонту, и лучи, отражающиеся от нее, проходят слишком много препятствий в виде воздуха, пара, пыли и практически сразу рассеиваются, оставив при этом только красный оттенок.
  • Атмосфера загрязнена (извержение вулкана, лесной пожар или смог), что может спровоцировать «покраснение» луны.
  • Полное лунное затмение. Спутник уходит в тень Земли. Из космоса на лунную поверхность продолжают падать солнечные лучи и из-за необычного положения луны она кажется красной.

Как объяснили синоптики «РИА Новости», в этом случае яркий и необычный окрас луны стал следствием увеличения влажности воздуха в центре европейской части России с приближением теплого атмосферного фронта.

Последнее полное лунное затмение случилось в ночь на 16 мая 2022 года, его увидели в Северной и Южной Америке, Африке, некоторых регионах Европы и Азии. Тогда Солнце, Земля и Луна оказались на одной оси. Луна полностью погрузилась в тень Земли и окрасилась в медно-красный цвет. Ближайшее полное лунное затмение произойдет 8 ноября 2022 года, а следующее случится только 14 марта 2025 года.

Поделиться