Главные Hi-Tech новости: проблемы Chrome, провал iPhone 14 и другое

. Что произошло в мире техники и технологий за неделю
Обновлено 14 октября 2022, 18:00
Microsoft
Фото: Microsoft

Главные ошибки при выборе нового смартфона

Специализированный портал Gizchina назвал главные ошибки при выборе нового смартфона. Так, по мнению экспертов, пользователи часто выбирают модели и модификации с недостаточным объемом памяти, в связи с чем они сталкиваются с дефицитом хранилища данных. Из-за этого владельцам гаджетов приходится регулярно заниматься удалением содержимого устройства. Достаточно часто покупатели выбирают телефоны с 64 Гб внутреннего хранилища, не принимая во внимание то, что современные мобильные приложения и снимки с камеры уже достаточно объемные.

Qukitel
Фото: Qukitel

Другое распространенное заблуждение связано с тем, что при выборе устройства не учитываются его габариты. При этом масса смартфона и его размеры имеют большое значение для удобства его использования. В качестве примера подобных крупных смартфонов Gizchina приводит модели iPhone Pro Max, Samsung Galaxy S Ultra и Xiaomi Ultra.

Браузеры Chrome, Safari и Edge могут перестать отображать сайты из России

Российские пользователи интернета могут остаться без доступа к популярным иностранным браузерам, в том числе Edge от Microsoft, Safari от Apple и Chrome от Google. «Известия» со ссылкой на собственные источники сообщили, что сертификаты безопасности доступа к ресурсам Рунета, включая выданные отечественными организациями, могут оказаться заблокированными в зарубежных приложениях. Браузеры попросту перестанут открывать сайты, подписанные российскими сертификатами безопасности. По мнению ИТ-специалистов, в таком случае лучше всего использовать российские браузеры.

google.com
Фото: google.com

Сертификат сайта представляет собой цифровое удостоверение подлинности, позволяющее использовать зашифрованное соединение. В случае отсутствия или некорректности сертификата браузер просто не запустит нужную страницу. Проблемы с этим начались после введения санкций на фоне специальной военной операции. Прежде отечественные сайты использовали сертификаты, выданные иностранными удостоверяющими центрами. После начала спецоперации эти центры отозвали цифровые подписи у банков и многих других ресурсов, как подсанкционных, так и нет.

Приложение «ВКонтакте» вернули в магазин App Store на iOS

В онлайн-магазине App Store для устройств с операционной системой iOS снова стало доступно приложение социальной сети «ВКонтакте». Как сообщили представители компании, программу уже можно загрузить на смартфоны iPhone или обновить уже установленное на устройство приложение. «Мы приветствуем решение Apple, пользователям вновь доступны любимые сервисы», — отмечено в официальном сообщении соцсети.

VK
Фото: VK

Приложение «ВКонтакте» перестало отображаться на онлайн-площадке 26 сентября 2022 года. Помимо основной соцсети из App Store пропали и другие сервисы экосистемы VK, в том числе «VK Музыка», «VK Клипы» и почта Mail.ru. Они не высвечивались при поиске, не находились в разделе «Покупки». При переходе по кнопке «Загрузите в App Store» c официального сайта VK онлайн-площадка выдавала оповещение «Приложение недоступно». Сервисы VK, уже установленные на смартфонах пользователей, продолжали работать в обычном режиме. На следующий день Минцифры потребовало от Apple назвать причину удаления приложений. В Apple объяснили такой шаг санкциями Великобритании.

Гибридный планшет и новые ноутбуки Microsoft

Компания Microsoft провела масштабную презентацию новых гаджетов, на которой показала необычный планшет, ноутбуки, а также другие устройства. Одной из главных новинок стал гибридный планшет (ноутбук с отдельной клавиатурой и сенсорным дисплеем) Surface Pro 9 с 13-дюймовым дисплеем с частотой обновления 120 Гц, который может работать вместе со стилусом. Всего предусмотрено две основные модификации: с процессором Intel Core 12-го поколения либо на базе архитектуры ARM от Qualcomm. Последний вариант отличается более продолжительной работой на одном заряде (до 19 часов против 15,5 часа у варианта Intel), а также поддержкой спутниковых систем GPS, ГЛОНАСС, Galileo и BeiDou.

Обложка видео

Плюс ко всему американцы показали обновленное семейство ноутбуков Surface Laptop 5, при производстве которых теперь полностью отказались от чипов AMD — все устройства созданы на базе процессоров Intel Core 12-го поколения. Более компактный вариант имеет 13,5-дюймовый экран, тогда как старшая версия получила дисплей диагональю 15 дюймов. Объем оперативной памяти в зависимости от модификации варьируется от 8 до 32 Гб, а встроенной памяти — от 256 Гб до 1 Тб. Заявленное время работы без подзарядки составляет 17–18 часов. Начальный вариант стоит $999, а топовая версия обойдется в $1299.

Продажи новых iPhone в России упали вчетверо

За первые четыре недели после старта продаж нового iPhone 14 в России было приобретено только 53 тыс. таких гаджетов. Для сравнения: в тот же период прошлого года продажи новых на тот момент iPhone 13 достигли показателя в 220 тыс. экземпляров. Соответствующую статистику привели «Ведомости», ссылаясь на разработчика платформы безопасной монетизации данных oneFactor. Наиболее востребованной среди россиян модификацией стала старшая версия устройства iPhone 14 Pro, на которую пришлось 27 тыс. покупок. Самый дорогой вариант — iPhone 14 Pro Max — предпочли 25 тыс. пользователей. Что касается базовой версии iPhone 14, она оказалась наименее популярной: такой смартфон предпочли только 1,5 тыс. россиян.

iPhone 14 дебютировал 7 сентября на специальном мероприятии в штаб-квартире Apple в Купертино (США, штат Калифорния). Pro-версии смартфона отличаются от стандартных модификаций более производительным процессором нового поколения A16 Bionic, 48-мегапиксельной основной камерой перископического типа, функцией always on display, а также отсутствием привычной «челки» в верхней части экрана.

Поделиться
Авторы
Теги